摘要:生产某种商品x吨.所需的费用为(元).而出售x吨这种商品时.每吨的售价为P元.这里P依关系式(a.b为常数)而定.如果生产出来的这种产品都能卖完.那么当产量是150吨时.所获利润最大.并且这时每吨的价格为40元.求a.b的值.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_177362[举报]
某种商品生产x吨时,所需费用为(
x2+5x+100)元,而出售x吨时,每吨售价为p元,这里p=a+
(a、b是常数).
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/1898/img/06/41/79/189806417910001479/1.gif)
![](http://thumb.zyjl.cn/pic1/1898/img/06/41/79/189806417910001479/2.gif)
(1)写出出售这种商品所获得的利润y元与售出这种商品的吨数x之间的函数关系式;
(2)如果生产出来的这种商品都能卖完,那么当产品是150吨时,所获利润最大,并且这时每吨价格是40元,求a、b.
查看习题详情和答案>>
生产某种产品x吨时,所需费用是1000+5x+
x2元,当出售这种产品x吨时,每吨价格是a+
(a,b是常数)元,如果生产出来的这种产品能全部出售,那么当产量是150吨时,利润最大,并且这时每吨的价格是40元,求a,b的值.
查看习题详情和答案>>
1 |
10 |
x |
b |