网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_174442[举报]
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
C
A
B
B
D
C
B
C
A
AB
AD
C
BD
AD
15.(14分)(1)66.7%(2分), 46.7%(2分),
6 (NH2)2CO → C3H6N6 + 6 NH3 + 3 CO2(2分)
②C3H6N6+3H2O=C3N3(OH)3+3NH3
(2) ①N2H4+H2ONH2NH3+(N2H5+)+OH- (2分)
(NH2NH3++
H2O NH3NH32++OH- )
② CO(NH2)2+ NaClO+ 2NaOH = N2H4+NaCl+Na2CO3 +H2O (2分)
③N2H4(l)+O2(l)=N2(g)+2H2O(l) ΔH=-621.23 kJ?mol-1 (2分)
16.(10分)(1)量筒 22.80 (2分)
(2)①,0.6(1分)酚酞(1分)② 无色溶液变成浅红色,且半分钟内不褪色(2分)
③c(NaOH)= (2分)
④B(2分)
17. ⑴Na+[]2-Na+ ⑵白色物质迅速变为灰绿色,最终变为红褐色
⑶3Fe+4H2OFe3O4+4H2↑ 在铝热剂上加少量KClO3,插上镁条并将其点燃 ⑷2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑
18. (1)Al
(2)① C+2H2SO4(浓)CO2↑+2SO2↑+2H2O
② NO CO2
(3)Cu2+ Fe3+ H+
(4)2Fe2++3H2O2+4I-=2Fe(OH)3↓+2I2
(5)CuO、C; CuO、C、Fe2O3
19. ⑴Cu + H2O2 + H2SO4 == CuSO4 + 2H2O
⑵4Fe2+ + O2 + 4H+ == 4Fe3+ + 2H2O 2Fe3+ + 2I― == 2Fe2+ + I2
⑶10KOH + 3Cl2 + 2Fe(OH)3 == 2K2FeO4 + 6KCl + 8H2O
⑷1 3
20.(1)吸热(2)1/9,1/7(3)2NO+O2+4CO=4CO2+N2
21.(12分)(1) 0.75mol/L (3分)
(2)Na2CO3,NaOH ;(3分) 1:3 。(3分)
(3) 112 mL。(3分)
某合金(仅含铜、铁)中铜和铁的物质的量之和为y mol,其中Cu的物质的量分数为a,将其全部投入50 mL b mol·L-1的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物)。下列说法正确的是
A.若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属不溶解
B.若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+
C.若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则b = 0.3
D.当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则a与b的关系为:b≥80y(1-a/3)
查看习题详情和答案>>
某合金(仅含铜和铁)中铜和铁的物质的量之和为mol,其中Cu的物质的量分数为
,将其全部投入50 mL
mol/L的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物),下列说法正确的是 ( )
①若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
②若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+
③若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则
④当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则与
的关系为:
≥80
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
查看习题详情和答案>>
某合金(仅含铜和铁)中铜和铁的物质的量之和为mol,其中Cu的物质的量分数为
,将其全部投入50 mL
mol/L的硝酸溶液中,加热使其充分反应(假设NO是唯一的还原产物),下列说法正确的是( )
①若金属有剩余,在溶液中再滴入硫酸后,金属又开始溶解
②若金属全部溶解,则溶液中一定含有Fe3+
③若金属全部溶解,且产生336 mL气体(标准状况),则
④当溶液中金属离子只有Fe3+、Cu2+时,则与
的关系为:
≥80
A.①② B.②③ C.③④ D.①④
查看习题详情和答案>>