网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_17443[举报]
一.单项选择
1.D 2.A 3.B 4.B 5.D 6.C 7.B 8.A
二.不定项选择
9.A 10.BC 11.AD 12.AC 13.CD 14.B 15.C 16.D
三.(本题包括2小题,共22分)
17.①③⑤⑦(6分) 说明:漏选、错选一个均扣2分,扣完为止
18.⑴分馏(或蒸馏)(2分)
⑵①浓硫酸(1分) 使滴入烧瓶中的SiHCl3气化(2分)
②有固体物质生成(1分) 在1000~1100℃的反应温度下,普通玻璃会软化(1分)
SiHCl3+H2Si+3HCl(3分)
③排尽装置中的空气(2分)
④将试样用稀盐酸溶解,静置取上层清液,加入氯水后再滴加几滴KSCN溶液,观察是否有红色溶液生成。(4分)
说明:只要方案设计简单,现象明显,合理均可得分。
四.(本题包括2小题,共19分)
19.⑴第三周期第VIA族(2分)
⑵C3N4(2分) 大于(1分)
⑶2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑(3分)
20.⑴NaCl(2分)
⑵降低X、Y熔化时的温度,节约能源(2分)
⑶用作干燥剂(1分)
⑷2Cl2+Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O(3分)
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(3分)
五.(本题包括1小题,共9分)
21.⑴ <(3分)
⑵2C2H6(g)+7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(g);ΔH=-3121.6KJ/mol (3分)
⑶越少(3分)
六、(本题包括2小题,共18分)
22.⑴(2分)
⑵(2分)
(2分)
⑶ (1分) (1分)
23.⑴NaOH溶液、△(2分) 浓硫酸 、△(2分)
⑵A: (2分) F: (2分)
⑶2+O22 +2H2O(2分)
七、(本题包括2小题,共18分)
24.⑴1:1(2分)
⑵0.71(3分)
⑶6g(3分)
25.⑴2.75mol/L(3分)
⑵0(3分)
解析:设12.8g的样品中CuS的物质的量为x ,Cu2S的物质的量为y
96x+160y=12.8
8x/3+10y/3=0.3
解得:x=y=0.05mol
根据方程式①、②可知消耗n(H+)=0.05mol×8/3+0.05mol×16/3=0.4mol
故剩余n(H+)=0.1mol,c(H+)=1mol/L pH=0
⑶11.2L(4分)
解析:首先判断64g样品中CuS、Cu2S的物质的量为0.25mol
本题采用极端假设:
若HNO3均与CuS反应:硝酸不足,则V(NO)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L
若HNO3均与Cu2S反应:硝酸不足,则V(NO)=0.5mol×22.4L/mol=11.2L
所以:c中产生气体体积(V)等于11.2L。
(A)【物质结构与性质】
下表是元素周期表的一部分。表中所列的字母分别代表某一种化学元素。
(1)T3+的核外电子排布式是____________。
(2)Q、R、M的第一电离能由大到小的顺序是___________________(用元素符号表示)。
(3)下列有关上述元素的说法中,正确的是______________________(填序号)。
①G单质的熔点高于J单质,是因为G单质的金属键较强
②J比X活泼,所以J可以在溶液中置换出X
③将J
④RE3沸点高于QE4,主要是因为前者相对分子质量较大
⑤一个Q2E4分子中含有五个σ键和一个π键
(4)加拿大天文台在太空发现了EQ9R,已知分子中所有原子均形成8电子或2电子稳定结构,是直线形分子,不存在配位键。写出其结构式:_________________。
(5)G与R单质直接化合生成一种离子化合物G3R。该晶体具有类似石墨的层状结构。每层中,G原子构成平面六边形,每个六边形的中心有一个R原子。层与层之间还夹杂一定数量的原子。请问这些夹杂的原子应该是____________(填G或R的元素符号)。
(B)【实验化学】
某资料显示,能使双氧水分解的催化剂有很多种,生物催化剂(如猪肝)、离子型催化剂(如FeCl3)和固体催化剂(如MnO2)等都是较好的催化剂。某实验小组通过测定双氧水分解产生的O2的压强,探究分解过氧化氢的最佳催化剂以及探究最佳催化剂合适的催化条件。
(一)探究一:
实验步骤
(1)往锥形瓶中加入50 mL 1.5%的双氧水
(2)分别往锥形瓶中加
(3)采集和记录数据。
(4)整理数据得出下表
不同催化剂“压强对时间斜率”的比较
催化剂 | 猪肝 | 马铃薯 | 氯化铜 | 氯化铁 | 氧化铜 | 二氧化锰 |
压强对时间的斜率 | 0.191 87 | 0.002 42 | 0.007 93 | 0.030 5 | 0.015 47 | 1.833 6 |
①该“探究一”实验的名称是_____________________________________________________。
②该实验所得出的结论是_______________________________________________________。
(二)探究二:二氧化锰催化的最佳催化条件
该实验小组的同学在进行探究二的实验时,得到了一系列的图表和数据。参看下图和表格分别回答相关问题。
3%的双氧水与不同用量二氧化锰的压力—时间图
表:不同浓度的双氧水在不同用量的二氧化锰作用下收集相同状况下同体积O2所需时间
MnO2 时间 H2O2 | |||
1.5% | 223 s | 67 s | 56 s |
3.0% | 308 s | 109 s | 98 s |
4.5% | 395 s | 149 s | 116 s |
分析图、表中数据我们可以得出:
③同浓度的双氧水的分解速率随着二氧化锰用量的增加而_________________,因而反应时间_______________。
④如果从实验结果和节省药品的角度综合分析,你认为当我们选用3.0%的双氧水,加入___________ g的二氧化锰能使实验效果最佳。你判断的理由是______________________。
⑤该小组的某同学通过分析数据得出了当催化剂用量相同时双氧水的浓度越小反应速率越快的结论,你认为是否正确____________,你的理由是________________________________。
(1)课本“科学史话”中说:1834年德国科学家米希尔里希,通过蒸馏苯甲酸(

(2)取等体积的苯和溴水混合,充分振荡后静置,能看到的现象是
(3)已知物质所具有的能量越高,物质越不稳定.烷烃中脱去2mol氢原子形成1mol碳碳双键要吸热,但1,3-环己二烯(


(4)1866年凯库勒提出了苯的单、双键交替的正六边形平面结构,解释了苯的部分性质,但还有一些问题尚未解决,它不能解释下列
a.苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色 b.苯能与H2发生加成反应
c.溴苯没有同分异构体 d.邻二溴苯只有一种
(5)现代化学认为苯分子碳碳之间的键是
(13分)①判断下列描述的正误(正确的打“√”,错误的打“×”)。
(1)1 mol酸与1 mol碱完全反应放出的热量是中和热。( )
(2)物质具有的能量越高,物质的稳定性越强。( )
(3)化学反应的过程,既遵循质量守恒定律,也遵循能量守恒定律。( )
(4)在确定的化学反应体系中,反应物的总能量与生成物的总能量一定不同。( )
(5)需要加热才能进行的反应一定是吸热反应。( )
②已知下列反应的反应热为:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=== 2CO2(g)+2H2O(l) △H1=" -" 870.3 kJ? mol-1
(2)C(s)+O2(g) === CO2(g) △H= -393.5kJ? mol-1
(3)H2(g)+O2(g) === H2O(l) △H=" -" 285.8kJ? mol-1
试计算下列反应的反应热:2C(s)+2H2(g)+O2(g) ===CH3COOH(l) △H= _____________。
(1)1 mol酸与1 mol碱完全反应放出的热量是中和热。( )
(2)物质具有的能量越高,物质的稳定性越强。( )
(3)化学反应的过程,既遵循质量守恒定律,也遵循能量守恒定律。( )
(4)在确定的化学反应体系中,反应物的总能量与生成物的总能量一定不同。( )
(5)需要加热才能进行的反应一定是吸热反应。( )
②已知下列反应的反应热为:
(1)CH3COOH(l)+2O2(g)=== 2CO2(g)+2H2O(l) △H1=" -" 870.3 kJ? mol-1
(2)C(s)+O2(g) === CO2(g) △H= -393.5kJ? mol-1
(3)H2(g)+

试计算下列反应的反应热:2C(s)+2H2(g)+O2(g) ===CH3COOH(l) △H= _____________。
在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。
(1)已知:N2(g)+ O2(g)="2NO(g)" △H=+180.5 kJ/mol
2C(s)+ O2(g)="2CO(g)" △H="-221.0" kJ/mol
C(s)+ O2(g)=CO2(g) △H="-393.5" kJ/mol
尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H= 。
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前2s内的平均反应速率v (N2) = ___________________。
②在该温度下,反应的平衡常数K = 。(只写出计算结果)
③对于该可逆反应,通过综合分析以上信息,至少可以说明 (填字母)。
A.该反应的反应物混合后很不稳定
B.该反应一旦发生将在很短的时间内完成
C.该反应体系达到平衡时至少有一种反应物的百分含量较小
D.该反应在一定条件下能自发进行
E.该反应使用催化剂意义不大
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动。下列说法错误的是 。
A.负极的电极反应式为:CO+O2—―2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高