摘要:[解析](1)外径千分尺读数先可动刻度左边界露出的主刻度L.如本题为1mm.再看主尺水平线对应的可动刻度n.如本题为20.0.记数为L+n×0.01=1+20.0×0.01=1.200mm.注意的是读L时.要看半毫米刻度线是否露出.如露出.则记为1.5或2.5等.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_169341[举报]

有一根圆台状匀质合金棒如图实-5-27甲所示,某同学猜测其电阻的大小与该合金棒的电阻率ρ、长度L和两底面直径dD有关.他进行了如下实验:

 

 (1)用游标卡尺测量合金棒的两底面直径dD和长度L.图乙中游标卡尺(游标尺上有20

个等分刻度)的读数L=________cm.

(2)测量该合金棒电阻的实物电路如图丙所示(相关器材的参数已在图中标出).该合金棒

的电阻约为几个欧姆.图中有一处连接不当的导线是________.(用标注在导线旁的数字

表示)

(3)改正电路后,通过实验测得合金棒的电阻R=6.72 Ω,根据电阻定律计算电阻率为ρ、长为L、直径分别为dD的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3 Ω、RD=3.38 Ω.他发现:在误差允许范围内,电阻R满足R2Rd·RD,由此推断该圆台状合金棒的电阻R=________.(用ρLdD表示)

【解析】:(1)首先确定游标卡尺的精度为20分度,即为0.05 mm,然后以毫米为单位从主尺上读出整毫米数99.00 mm,注意小数点后的有效数字要与精度一样,再从游标尺上找出对的最齐一根刻线,精度×格数=0.05×8 mm=0.40 mm,最后两者相加,根据题目单位要求换算为需要的数据,99.00 mm+0.40 mm=99.40 mm=9.940 cm.

(2)本实验为测定一个几欧姆的电阻,在用伏安法测量其两端的电压和通过电阻的电流时,因为安培表的内阻较小,为了减小误差,应用安培表外接法,⑥线的连接使用的是安培表内接法.

查看习题详情和答案>>

有一根圆台状匀质合金棒如图实-5-27甲所示,某同学猜测其电阻的大小与该合金棒的电阻率ρ、长度L和两底面直径dD有关.他进行了如下实验:

 

 (1)用游标卡尺测量合金棒的两底面直径dD和长度L.图乙中游标卡尺(游标尺上有20

个等分刻度)的读数L=________cm.

(2)测量该合金棒电阻的实物电路如图丙所示(相关器材的参数已在图中标出).该合金棒

的电阻约为几个欧姆.图中有一处连接不当的导线是________.(用标注在导线旁的数字

表示)

(3)改正电路后,通过实验测得合金棒的电阻R=6.72 Ω,根据电阻定律计算电阻率为ρ、长为L、直径分别为dD的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3 Ω、RD=3.38 Ω.他发现:在误差允许范围内,电阻R满足R2Rd·RD,由此推断该圆台状合金棒的电阻R=________.(用ρLdD表示)

【解析】:(1)首先确定游标卡尺的精度为20分度,即为0.05 mm,然后以毫米为单位从主尺上读出整毫米数99.00 mm,注意小数点后的有效数字要与精度一样,再从游标尺上找出对的最齐一根刻线,精度×格数=0.05×8 mm=0.40mm,最后两者相加,根据题目单位要求换算为需要的数据,99.00 mm+0.40 mm=99.40 mm=9.940cm.

(2)本实验为测定一个几欧姆的电阻,在用伏安法测量其两端的电压和通过电阻的电流时,因为安培表的内阻较小,为了减小误差,应用安培表外接法,⑥线的连接使用的是安培表内接法.

查看习题详情和答案>>

一块玻璃砖有两个相互平行的表面,其中一个表面是镀银

的(光线不能通过此表面).现要测定此玻璃的折射率.给

定的器材还有:白纸、铅笔、大头针4枚(P1P2P3P4)、

带有刻度的直角三角板、量角器.

实验时,先将玻璃砖放到白纸上,使上述两个相互平行的

表面与纸面垂直.在纸上画出直线aa′和bb′,aa′表示镀银的玻璃表面,bb′表

示另一表面,如图实-1-9所示.然后,在白纸上竖直插上两枚大头针P1P2(位置

如图).用P1P2的连线表示入射光线.

(1)为了测量折射率,应如何正确使用大头针P3P4?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(试在图实-1-9中标出P3P4的位置)

(2)然后移去玻璃砖与大头针.试在图实-1-9中通过作图的方法标出光线从空气到

玻璃中的入射角θ1与折射角θ2.简要写出作图步骤.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(3)写出用θ1θ2表示的折射率公式为n=________.

【解析】:(1)在bb′一侧观察P1P2(经bb′折射、aa′反射,再经bb′折射后)的像,

在适当的位置插上P3,使得P3P1P2的像在一条直线上,即让P3挡住P1P2

像;再插上P4,让它挡住P2P1的像和P3.P3P4的位置如图所示.

(2)①过P1P2作直线与bb′交于O

②过P3P4作直线与bb′交于O′;

③利用刻度尺找到OO′的中点M

④过O点作bb′的垂线CD,过M点作bb′的垂线与aa′相交于N,如图所示,

连接ON

⑤∠P1ODθ1,∠CONθ2.

(3)由折射率的定义可得n=.

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网