网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_144058[举报]
二、选择题(本题包括7小题,共28分。每小题给出四个选项.有的只有一个选项正确。有的有多个选项正确.选对的得4分,选对但不全的得2分。错选或不答的得0分)
1 6.AB 17.C 18.D 19.BC 20.A 21.
第1I卷【必做120分+选做32分,共152分】
【必做部分,120分】
23.(11分)
(1)如图所示(3分)
(2)2.73±0.02,1.5±0.1(4分)
(3)1.83±0.05(2分)
(4)1.24±0.03(2分)
24.(16分)
解:(1)解除锁定,弹开物块AB后,两物体的速
度大小VA=vB==
弹簧储存的弹性势能J(2分)
(2)物块B滑上传送带做匀减速运动,当速度减为零时,滑动的距离最远。
由动能定理得 得 (3分)
(3)vB’= =
(4)设弹射装置对物块A做功为W,则:
(1分)
AB碰后速度互换,B的速度v’’B=v’A (1分)
B要刚好能滑出传送带的Q端,由能量关系有: =umBgL (1分)
又mA=mB
联立解得:W=unBGl-=8J
(1分)
v’’B=
在B滑过传送带的过程中,传送带移动的距离:
S带=vt=vm
因摩擦产生的内能为:△= 50J(1分)
25.(18分) .
解:(1)在I、Ill区域中B1qv=m(2分)
解得v=
(2分)
在Ⅱ区域的电磁场中运动满足B2 q v=q叫一qE1(2分)
解得 E1=B2v=0.020.02
方向水平向右(3分)
同理E2×103V/m,方向水平向左(3分)
(2)如图所示(6分)
33(8分)[物理―物理3―3]
解:(1)等压变化
(2分)
T2=450K,t2=
(2)据热力学第一定律U
内能增加310-2J
(1) 升高(2分)
34 (共8分)[无力―物理3―4]
解:(1)沿y轴的负方向(2分)
(2)由图象知该横波的周期:T=(2分)
根据波发生干涉的条件,要发生稳定的干涉现象,遇到波的频率必须与该波的频率箱等,即:Hz(2分)
(2)
路程为s=(2分)
35 (共8分)[物理―物理3―5]
解:(1)42He +147N 178 O +11H(2分)
(2)由动量守恒定律:m1vo=m3v3+m4vB,解得vB=(3分)
(3)B的速度与He核的速度方向相反,即<0,解得v0<
直流电源的电动势为4V,内阻不计
电压表V(量程4V,内阻约为5kΩ)、
电流表A1(量程0.6A,内阻约为4Ω)、
电流表A2(量程3A,内阻约为1Ω)、滑动变阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑动变阻器R2(0到10Ω,2A) 热敏温度计、开关、导线若干.

①若该同学误将电流表和电压表接成如图甲所示的电路,其他部分连接正确,接通电源后,以下说法正确的是
A.小灯泡将发光 B.小灯泡将不亮
C.电压表会烧坏 D.电流表将会烧坏
②下列关于该实验的说法,正确的是
A.实验电路应选择图乙中的电路图(a)
B.电流表应选用A2
C.滑动变阻器应该选用R2
D.若采用如图乙(a)所示电路图,实验前,滑动变阻器的滑片应置于最右端
③该同学按照正确的电路图和正确的实验步骤,描出的伏安特性曲线如图丙所示,并观察到随电压增大,小灯泡温度升高;从图中可知小灯泡的阻值在电压2.0~3.8V的范围内随小灯泡两端的电压的增大而
④若该小灯泡与阻值为R0=10Ω的定值电阻串联后,直接与实验中所用电源相连接,那么小灯泡两端电压为
某研究小组研究《小灯泡电阻随温度变化的规律》,实验中需要描绘小灯泡(额定电压为3.8V,额定电流为0.32A)的伏安特性曲线,给定的实验器材如下:(本实验要求小灯泡的电压从零开始调至额定电压)
直流电源的电动势为4V,内阻不计
电压表V(量程4V,内阻约为5kΩ)、
电流表A1(量程0.6A,内阻约为4Ω)、
电流表A2(量程3A,内阻约为1Ω)、滑动变阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑动变阻器R2(0到10Ω,2A) 热敏温度计、开关、导线若干。
①若该同学误将电流表和电压表接成如图甲所示的电路,其他部分连接正确,接通电源后,以下说法正确的是( )
A.小灯泡将发光 B.小灯泡将不亮
C.电压表会烧坏 D.电流表将会烧坏
②下列关于该实验的说法,正确的是( )
A.实验电路应选择图乙中的电路图(a)
B.电流表应选用A2
C.滑动变阻器应该选用R2
D.若采用如图乙(a)所示电路图,实验前,滑动变阻器的滑片应置于最右端
③该同学按照正确的电路图和正确的实验步骤,描出的伏安特性曲线如图丙所示,并观察到随电压增大,小灯泡温度升高;从图中可知小灯泡的阻值在电压2.0~3.8V的范围内随小灯泡两端的电压的增大而 ___________(填“增大”、“减小”、或“不变”),其原因是_ 。
④若该小灯泡与阻值为R0=10Ω的定值电阻串联后,直接与实验中所用电源相连接,那么小灯泡两端电压为 V,此时小灯泡的实际功率为 W(计算结果取2位有效数字)。
查看习题详情和答案>>
某研究小组研究《小灯泡电阻随温度变化的规律》,实验中需要描绘小灯泡(额定电压为3.8V,额定电流为0.32A)的伏安特性曲线,给定的实验器材如下:(本实验要求小灯泡的电压从零开始调至额定电压)
直流电源的电动势为4V,内阻不计
电压表V(量程4V,内阻约为5kΩ)、
电流表A1(量程0.6A,内阻约为4Ω)、
电流表A2(量程3A,内阻约为1Ω)、滑动变阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑动变阻器R2(0到10Ω,2A) 热敏温度计、开关、导线若干。
①若该同学误将电流表和电压表接成如图甲所示的电路,其他部分连接正确,接通电源后,以下说法正确的是( )
A.小灯泡将发光 B.小灯泡将不亮
C.电压表会烧坏 D.电流表将会烧坏
②下列关于该实验的说法,正确的是( )
A.实验电路应选择图乙中的电路图(a)
B.电流表应选用A2
C.滑动变阻器应该选用R2
D.若采用如图乙(a)所示电路图,实验前,滑动变阻器的滑片应置于最右端
③该同学按照正确的电路图和正确的实验步骤,描出的伏安特性曲线如图丙所示,并观察到随电压增大,小灯泡温度升高;从图中可知小灯泡的阻值在电压2.0~3.8V的范围内随小灯泡两端的电压的增大而 ___________(填“增大”、“减小”、或“不变”),其原因是_ 。
④若该小灯泡与阻值为R0=10Ω的定值电阻串联后,直接与实验中所用电源相连接,那么小灯泡两端电压为 V,此时小灯泡的实际功率为 W(计算结果取2位有效数字)。
某研究小组研究《小灯泡电阻随温度变化的规律》,实验中需要描绘小灯泡(额定电压为3.8V,额定电流为0.32A)的伏安特性曲线,给定的实验器材如下:(本实验要求小灯泡的电压从零开始调至额定电压)
直流电源的电动势为4V,内阻不计
电压表V(量程4V,内阻约为5kΩ)、
电流表A1(量程0.6A,内阻约为4Ω)、
电流表A2(量程3A,内阻约为1Ω)、滑动变阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑动变阻器R2(0到10Ω,2A) 热敏温度计、开关、导线若干。
①若该同学误将电流表和电压表接成如图甲所示的电路,其他部分连接正确,接通电源后,以下说法正确的是( )
A.小灯泡将发光 B.小灯泡将不亮
C.电压表会烧坏 D.电流表将会烧坏
②下列关于该实验的说法,正确的是( )
A.实验电路应选择图乙中的电路图(a)
B.电流表应选用A2
C.滑动变阻器应该选用R2
D.若采用如图乙(a)所示电路图,实验前,滑动变阻器的滑片应置于最右端
③该同学按照正确的电路图和正确的实验步骤,描出的伏安特性曲线如图丙所示,并观察到随电压增大,小灯泡温度升高;从图中可知小灯泡的阻值在电压2.0~3.8V的范围内随小灯泡两端的电压的增大而 ___________(填“增大”、“减小”、或“不变”),其原因是_ 。
④若该小灯泡与阻值为R0=10Ω的定值电阻串联后,直接与实验中所用电源相连接,那么小灯泡两端电压为 V,此时小灯泡的实际功率为 W(计算结果取2位有效数字)。
查看习题详情和答案>>
直流电源的电动势为4V,内阻不计
电压表V(量程4V,内阻约为5kΩ)、
电流表A1(量程0.6A,内阻约为4Ω)、
电流表A2(量程3A,内阻约为1Ω)、滑动变阻器R1(0到1000Ω,0.5A)
滑动变阻器R2(0到10Ω,2A) 热敏温度计、开关、导线若干.

①若该同学误将电流表和电压表接成如图甲所示的电路,其他部分连接正确,接通电源后,以下说法正确的是______
A.小灯泡将发光 B.小灯泡将不亮
C.电压表会烧坏 D.电流表将会烧坏
②下列关于该实验的说法,正确的是______
A.实验电路应选择图乙中的电路图(a)
B.电流表应选用A2
C.滑动变阻器应该选用R2
D.若采用如图乙(a)所示电路图,实验前,滑动变阻器的滑片应置于最右端
③该同学按照正确的电路图和正确的实验步骤,描出的伏安特性曲线如图丙所示,并观察到随电压增大,小灯泡温度升高;从图中可知小灯泡的阻值在电压2.0~3.8V的范围内随小灯泡两端的电压的增大而______(填“增大”、“减小”、或“不变”),其原因是______.
④若该小灯泡与阻值为R=10Ω的定值电阻串联后,直接与实验中所用电源相连接,那么小灯泡两端电压为______V,此时小灯泡的实际功率为______W(计算结果取2位有效数字).
查看习题详情和答案>>