网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_14144[举报]
一、选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
A
B
D
B
B
A
A
C
B
C
二、选择题
题号
11
12
13
14
15
答案
A
CD
C
AC
D
三、填空、简答和计算
17.(1) g?mol-1 (2)
18.(1)11 mol、10 mol、10 mol;(2)1.204×1023
19.A,A,D,D,
20. 24,40,56
21.据题意有 A + B ==== C + D
16 20 W 4.5
根据质量守恒定律W=16+20-4.5=
A+B====C+D
x=15.75(g)
所以C的摩尔质量为=
22. 设参加反应的锌的物质的量为x, 析出铜的物质的量为y, 生成ZnSO4的物质的量为z.
CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu 质量增加
1mol 1mol 1mol 1mol
x
z y
解得:x=0.1mol y=0.1mol z=0.1mol
生成ZnSO4的质量:m(ZnSO4)=
答:略。
(1)①在100mL 18mol?L-1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,产生的气体在标准状况下的体积可能是
②若向上述反应①的体系中再加入硝酸钠,有什么现象出现?用必要的文字和离子方程式加以说明
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
(2)若将过量铜粉与一定量浓硝酸反应,当反应完全停止时,共收集气体1.12L(标准状况),则该气体的成分是
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1molCu(OH) 2后恰好恢复到电解前的浓度和pH。则电解过程中转移的电子数为
A.0.1mol B.0.2mol C.0.3mol D.0.4mol
查看习题详情和答案>>
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.1molCu(OH) 2后恰好恢复到电解前的浓度和pH。则电解过程中转移的电子数为
A.0.1mol | B.0.2mol | C.0.3mol | D.0.4mol |
某盐的混合物中仅含三种离子,其中0.45mol Mg2+,0.3mol Cl-,则SO42-的物质的量为( )
A.0.1mol B.0.3mol C.0. 5mol D.0.7mol
查看习题详情和答案>>
硫酸和硝酸是中学阶段常见的二种强酸。请就二者与金属铜的反应情况,回答下列问题:
(1)①在100mL 18mol·L-1的浓硫酸中加入过量的铜片,加热使之充分反应,产生的气体在标准状况下的体积可能是 。
A.40.32L B.30.24L C.20.16L D.6.72L
②若使上述反应①中剩余的铜片继续溶解,可向其中加入硝酸钠,写出反应的离子方程式 。
(2)若将过量铜粉与一定量浓硝酸反应,当反应完全停止时,共收集到的气体1.12L(标准状况),则该气体的成分是 ,反应中所消耗的硝酸的物质的量可能为 。
A.0.1mol B.0.15mol C.0.2mol D.0.25mol
查看习题详情和答案>>