网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_128948[举报]
一、选择题(每小题2分,共20分)
题 号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答 案
A
D
B
A
C
C
B
B
A
A
二、填空题(每小题3分,共24分)
11.x≠-1; 12.60度; 13.-1; 14.4;15.13;16.1或5;17.3-;18.136.
19.解:原式=×(1+) =(x+1)()=x+x+1=x+2.
20.解:(1),
.
(2)(小时);
答:该班学生这一周帮助父母做家务时间的平均数约为1.68小时.
(3)符合实际.设中位数为,根据题意,
的取值范围是
,因为小明帮父母做家务的时间大于中位数.所以他帮父母做家务的时间比班级中一半以上的同学多.
根据题意得:解得:
(2)A粮仓支援C粮仓的粮食是(吨)B粮仓支援C粮仓的粮食是
(吨)
A,B两粮仓合计共支援C粮仓粮食为162+72=234吨.∵234>200∴ 此次调拨能满足C粮仓需求.
(3)根据题意知:,
千米,
在
中,
,
∴BC=AB?sin∠BAC=180×0.44=79.2. ∵此车最多可行驶4×35=140(千米)<2×79.2(千米)
∴小王途中须加油才能安全回到B地.
22.解:(1)由5=0,得
,
.∴抛物线与x轴的交点坐标为(0,0)、(
,0).
(2)当a=1时,得A(1,17)、B(2,44)、C(3,81),
分别过点A、B、C作x轴的垂线,垂足分别为D、E、F,则有
=S
-
-
=
-
-
=5(单位面积)
(3)如:. 事实上,
=
3(
)=3[5×(
.
23.(1)AB∥CD 证明:分别过点C,D,作CG⊥AB,DH⊥AB,
垂足为G,H,则∠CGA=∠DHB=90°.∴ CG∥DH.
∵ △ABC与△ABD的面积相等, ∴ CG=DH.
∴ 四边形CGHD为平行四边形. ∴ AB∥CD.
(2)①证明:连结MF,NE.设点M的坐标为(x1,y1),点N的坐标为(x2,y2).
∵ 点M,N在反比例函数(k>0)的图象上,∴
,
.
∵ ME⊥y轴,NF⊥x轴,∴ OE=y1,OF=x2. ∴ S△EFM=,
S△EFN=. ∴S△EFM =S△EFN.由(1)中的结论可知:MN∥EF.
② MN∥EF. (若学生使用其他方法,只要解法正确,皆给分.)
24.解:(1)如图2,点P即为所画点.(答案不唯一.画图正确,无文字说明不扣分;点P画在AC中点不给分)
(2)如图3,点P即为所作点.(作图正确,无文字说明不扣分;无痕迹或痕迹不清晰的酌情扣分)
(3)连结DB,在△DCF与△BCE中,∠DCF=∠BCE,∠CDF=∠CBE,CF=CE.∴△DCF≌△BCE(AAS),
∴CD=CB,∴∠CDB=∠CBD,∴∠PDB=∠PBD,∴PD=PB,∵PA≠PC.∴点P是四边形ABCD的准等距点.
C
D
总计
A
(240-x)台
(x-40)台
200台
B
x台
(300-x)台
300台
总计
240台
260台
500台
(1)填表
依题意得:
. ∴40≤
≤240
在中,∵2>0, ∴
随
的增大而增大,
故当=40时,总运费最小,此时调运方案为如表一.
(3)由题意知 ∴0<
<2时,(2)中调运方案总运费最小;
=2时,在
40≤≤240的前提下调运,方案的总运费不变;2<
<15时,
=240总运费最小,其调
运方案如表二 .
26.解:(1)所求关系式为:.
(2)依题意,只能在
边上,
.
,
因为,所以
,三角形相似关系得
.
(3)梯形的面积为18. 当
不在
边上,则
,
()当
时,
在
边上,
. 如果线段
能平分梯形
的面积,则有
可得:
解得
(
舍去).
()当
时,点
在
边上,此时
. 如果线段
能平分梯形
的面积,则有
, 可得
此方程组无解.
所以当时,线段
能平分梯形
的面积.
本资料由《七彩教育网》www.7caiedu.cn 提供!
商店将以上糖果配成什锦糖,则这种什锦糖果的单价是每千克_____元.
6月1日起,某超市开始有偿提供可重复使用的三种环保购物袋,每只售价分别为1元、2元和3元,这三种环保购物袋每只最多分别能装大米3公斤、5公斤和8公斤.6月7日,小星和爸爸在该超市选购了3只环保购物袋用来装刚买的20公斤散装大米,他们选购的3只环保购物袋至少应付给超市 元.
查看习题详情和答案>>利民商店中有3种糖果,单价及重量如下表:
品 种 | 水果糖 | 花生糖 | 软糖 |
单价(元/千克) | 10 | 12 | 16 |
重量(千克) | 3 | 3 | 4 |
商店将以上糖果配成什锦糖,则这种什锦糖果的单价是每千克_____元.
查看习题详情和答案>>利民商店中有3种糖果,单价及重量如下表:
品 种 | 水果糖 | 花生糖 | 软糖 |
单价(元/千克) | 10 | 12 | 16 |
重量(千克) | 3 | 3 | 4 |
若商店将以上糖果配成什锦糖,则这种什锦糖果的单价是每千克_________元.
查看习题详情和答案>>