摘要:② -56.8 kJ/mol (符号.热量数值均正确.给2分.有一处错误则不给分.答“-57.3 不给分)③ >(1分) NH3•H2O电离吸热(1分)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_113834[举报]

(1)从如图实验装置看,其中尚缺少的一种玻璃用品是
环形玻璃搅拌器
环形玻璃搅拌器
,除此之外,装置中的一个明显错误是大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平
大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平
.(2)若改用60mL 0.25mol?L-1H2SO4和50mL 0.55mol?L-1NaOH溶液进行反应与上述实验相比,所放出的热量
不相等
不相等
(填“相等”“不相等”),若实验操作均正确,则所求中和热相等
相等
填“相等”“不相等”).(3)实验数据如下表:
①请填写下表中的空白:
温度 实验次数 |
起始温度t1℃ | 终止温度t2/℃ | 温度差平均值 (t2-t1)/℃ | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | 3.4℃ 3.4℃ |
2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 33.3 | |
3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 |
-56.8 kJ/mol
-56.8 kJ/mol
( 取小数点后一位).(1)稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量.
①实验室中可用稀盐酸和氢氧化钡稀溶液反应来测定中和热.请写出能表示该反应中和热的热化学方程式
Ba(OH)2(aq)+HCl (aq)═
BaCl2(aq)+H2O△H=-57.3 kJ/mol
Ba(OH)2(aq)+HCl (aq)═
BaCl2(aq)+H2O△H=-57.3 kJ/mol;
②分别取100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).实验时,测得反应前盐酸与NaOH溶液的平均温度为21.5℃,反应后混合溶液的温度为24.9℃.则实验测得的中和热△H=
③如果用含1mol CH3COOH的稀醋酸与足量稀氢氧化钠溶液反应,反应放出的热量
(2)在催化剂的作用下CH4还原NO可以得到三种产物(该条件下均为气体),利用此反应能消除环境污染物NO.理论上每消耗标况下22.4L NO就能放出290kJ的热量.写出该反应的热化学方程式
查看习题详情和答案>>
①实验室中可用稀盐酸和氢氧化钡稀溶液反应来测定中和热.请写出能表示该反应中和热的热化学方程式
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
②分别取100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).实验时,测得反应前盐酸与NaOH溶液的平均温度为21.5℃,反应后混合溶液的温度为24.9℃.则实验测得的中和热△H=
-56.8 kJ/mol
-56.8 kJ/mol
(保留1位小数);③如果用含1mol CH3COOH的稀醋酸与足量稀氢氧化钠溶液反应,反应放出的热量
小于
小于
57.3kJ(填“大于”、“小于”或“等于”);理由是醋酸的电离过程吸热
醋酸的电离过程吸热
.(2)在催化剂的作用下CH4还原NO可以得到三种产物(该条件下均为气体),利用此反应能消除环境污染物NO.理论上每消耗标况下22.4L NO就能放出290kJ的热量.写出该反应的热化学方程式
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160 kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160 kJ?mol-1
.把温度为13℃、浓度为0.5mol/L的酸溶液和0.55mol/L的碱溶液各50mL混合[溶液密度均为1g/mL,所生成溶液的比热容c=4.2J/(g?℃)],轻轻搅动.测得酸碱混合液的温度变化数据如下:
(1)试计算上述两组实验测出的中和热:?△H1=
(2)实验中碱液过量的目的是
(3)两组实验结果有较大差异的主要原因是
查看习题详情和答案>>
反应物 | 起始温度t1(℃) | 末温度t2(℃) | 中和热(kJ?mol-1) |
HCl+NaOH | 13.0 | 16.4 | △H1 |
HCl+NH3?H2O | 13.0 | 16.0 | △H2 |
-56.8 kJ/mol
-56.8 kJ/mol
;△H2=-50.16kJ/mol
-50.16kJ/mol
.(2)实验中碱液过量的目的是
使盐酸充分反应,提高实验的准确度
使盐酸充分反应,提高实验的准确度
.?(3)两组实验结果有较大差异的主要原因是
NaOH是强电解质,NH3?H2O是弱电解质,继续电离时吸收热量
NaOH是强电解质,NH3?H2O是弱电解质,继续电离时吸收热量
.
(1)该装置中缺少的一种仪器是
环形玻璃搅拌棒
环形玻璃搅拌棒
,装置中还存在的错误有大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平,两烧杯之间没有塞满碎泡沫塑料
大烧杯杯口与小烧杯杯口没有相平,两烧杯之间没有塞满碎泡沫塑料
;大烧杯杯口若不盖泡沫塑料板,测得中和热的数值将偏小
偏小
.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)(2)实验中,所用NaOH稍过量的原因是
确保定量的HCl反应完全
确保定量的HCl反应完全
.(3)在中和热测定实验中,有用水洗涤温度计上的盐酸溶液的步骤,若无此操作,则测得的中和热数值
偏小
偏小
(填“偏大”、“偏小”或“不变”).测量NaOH溶液温度时,温度计上的碱未用水冲洗,对测定结果有何影响?无影响
无影响
(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).(4)该实验小组做了三次实验,每次取盐酸和NaOH溶液各50mL,并记录如下原始数据:
实验序号 | 起始温度t1/℃ | 终止温度t2/℃ | 温差(t2-t1)℃ | ||
盐酸 | NaOH溶液 | 平均值 | |||
1 | 25.1 | 24.9 | 25.0 | 28.3 | 3.3 |
2 | 25.1 | 25.1 | 25.1 | 28.5 | 3.4 |
3 | 25.1 | 25.1 | 25.1 | 28.6 | 3.5 |
-56.8 kJ/mol
-56.8 kJ/mol
.(保留到小数点后1位)
实验次数 | 起始温度t1/℃ | 终止温度t2/℃ | |
盐酸 | NaOH溶液 | ||
1 | 20.2 | 20.3 | 23.7 |
2 | 20.3 | 20.5 | 23.8 |
3 | 21.5 | 21.6 | 24.9 |
(1)实验时不能用铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒的理由是
Cu传热快,热量损失大
Cu传热快,热量损失大
.(2)在操作正确的前提下,提高中和热测定准确性的关键是:
提高装置的保温效果
提高装置的保温效果
.(3)根据上表中所测数据进行计算,则该实验测得的中和热△H=
-56.8 kJ?mol-1
-56.8 kJ?mol-1
[盐酸和NaOH溶液的密度按1g?cm-3计算,反应后混合溶液的比热容(c)按4.18J?(g?℃)-1计算].如用0.5mol/L的盐酸与NaOH固体进行实验,则实验中测得的“中和热”数值将偏 大
偏 大
(填“偏大”、“偏小”、“不变”).(4)若某同学利用上述装置做实验,有些操作不规范,造成测得中和热的数值偏低,请你分析可能的原因是
ABDF
ABDF
A.测量盐酸的温度后,温度计没有用水冲洗干净
B.把量筒中的氢氧化钠溶液倒入小烧杯时动作迟缓
C.做本实验的当天室温较高
D.将50mL0.55mol/L氢氧化钠溶液取成了50mL0.55mol/L的氨水
E.在量取盐酸时仰视计数
F.大烧杯的盖板中间小孔太大.