网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1102058[举报]
如图,电阻R1=R2=R3=1.0Ω,当开关S闭合时电压表读数是1.0V,当S断开时,电压表读数0.8V,则电源的电动势和内电阻分别为E= V,r= Ω
如图14-18所示,R1=R2=R3=1.0,当关开S闭合时,电
压表上读数是1.0V,当开关S断开时,电压表上读数是0.8V,
求电源的电动势和内电阻。
图14-18
一电路如图所示,电源电动势E=28V,内阻r=2Ω,电阻R1=12Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板间距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2m。【小题1】若开始开关S处断开状态,当其闭合后,求流过R4的总电荷量为多少?【小题2】若开关S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以v0="2.0" m/s的初速度射入C的电场中,能否从C的电场中射出?(要求写出计算和分析过程,g取10m/s2)