摘要:C.0.173m/s.1.73m D.0.1m/s.1.0 m第Ⅱ卷 (非选择题 共60分)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1097085[举报]
在光滑的水平面上有两个在同一直线上相向运动的小球,其中甲球的质量m1=2kg,乙球的质量m2=1kg,规定向右为正方向,碰撞前后乙球的速度随时间变化情况如图所示。已知两球发生正碰后,甲球静止不动,碰撞时间极短,则碰前甲球速度的大小和方向分别为( )
A. 0.5m/s,向右 B. 0.5m/s,向左
C. 1.5m/s,向左 D. 1.5m/s,向右
查看习题详情和答案>>
在光滑的水平面上有两个在同一直线上相向运动的小球,其中甲球的质量m1=2kg,乙球的质量m2=1kg,规定向右为正方向,碰撞前后乙球的速度随时间变化情况如图所示。已知两球发生正碰后,甲球静止不动,碰撞时间极短,则碰前甲球速度的大小和方向分别为( )
A. 0.5m/s,向右 B. 0.5m/s,向左
C. 1.5m/s,向右 D. 1.5m/s,向左
查看习题详情和答案>>
太阳现正处于主序星演化阶段。它主要是由电 子和


2e +4




(1)为了研究太阳演化进程,需知道目前太阳的质量M。已知地球半径


10 m/s2,1年约为3.2×107s,试估算目前太阳的质量M。
(2)已知质子质量






(3)又知地球上与太阳垂直的每平方米截面上,每秒通过的太阳辐射能
