摘要:直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火.悬挂着空箱的悬索与竖直方向的夹角.直升机取水后飞往火场.加速度沿水平方向.大小稳定在时.悬索与竖直方向的夹角.如果空气阻力大小不变.且忽略悬索的质量.试求水箱中水的质量.(取重力加速度)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1088486[举报]


(1)空气阻力的大小.
(2)水箱中水的质量M.
(取重力加速度g=10m/s2;sin14°=0.242;cos14°=0.970)
直升机沿水平方向匀速飞往水源取水灭火,悬挂着m=500 kg空箱的悬索与竖直方向的夹角
θ1=45°.直升机取水后飞往火场,加速度沿水平方向,大小稳定在a =1.5 m/s2时,悬索与竖直方向的夹角
θ2=14°.如果空气阻力大小不计,且忽略悬索的质量,试求水箱中水的质量M.(取重力加速度g =10 m/s2;
sin 14°≈0.242;cos 14°≈0.970)