摘要:A.频率为ν1的光照射时.光电子的最大初速度
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1086014[举报]
硅光电池是利用光电效应原理制成的,可以利用太阳光产生电的器件.
(1)下列表述正确的是
(A)硅光电池是把光能转变为电能的一种装置
(B)硅光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
(C)逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率无关
(D)任意频率的光照射到硅光电池上都能产生光电效应
(2)某同学用图示电路探究硅光电池路端电压U与总电流I的关系.图中R0为已知定值电阻,电压表视为理想电压表.
①请根据图(a)用笔画线代替导线将图(b)中的实验器材连接成实验电路.

②若电压表V2的读数为U0,则I=
.
③实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a.如图所示,由此可知电池内阻

④实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,测得U-I曲线b,如图.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为1.5V,保持外电路中电阻不变,则实验二中外电路消耗的电功率为
查看习题详情和答案>>
(1)下列表述正确的是
A
A
(A)硅光电池是把光能转变为电能的一种装置
(B)硅光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
(C)逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率无关
(D)任意频率的光照射到硅光电池上都能产生光电效应
(2)某同学用图示电路探究硅光电池路端电压U与总电流I的关系.图中R0为已知定值电阻,电压表视为理想电压表.
①请根据图(a)用笔画线代替导线将图(b)中的实验器材连接成实验电路.

②若电压表V2的读数为U0,则I=
U0 |
R0 |
U0 |
R0 |
③实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a.如图所示,由此可知电池内阻
不是
不是
(填“是”或“不是”)常数,短路电流为0.295
0.295
mA,电动势为2.67
2.67
V.
④实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,测得U-I曲线b,如图.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为1.5V,保持外电路中电阻不变,则实验二中外电路消耗的电功率为
0.065
0.065
mW(计算结果保留两位有效数字).
硅光电池是利用光电效应原理制成的,可以利用太阳光产生电的器件.
(1)下列表述正确的是______
(A)硅光电池是把光能转变为电能的一种装置
(B)硅光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
(C)逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率无关
(D)任意频率的光照射到硅光电池上都能产生光电效应
(2)某同学用图示电路探究硅光电池路端电压U与总电流I的关系.图中R为已知定值电阻,电压表视为理想电压表.
①请根据图(a)用笔画线代替导线将图(b)中的实验器材连接成实验电路.

②若电压表V2的读数为U,则I=______.
③实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a.如图所示,由此可知电池内阻______(填“是”或“不是”)常数,短路电流为______mA,电动势为______V.

④实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,测得U-I曲线b,如图.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为1.5V,保持外电路中电阻不变,则实验二中外电路消耗的电功率为______mW(计算结果保留两位有效数字).
查看习题详情和答案>>
(1)下列表述正确的是______
(A)硅光电池是把光能转变为电能的一种装置
(B)硅光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
(C)逸出的光电子的最大初动能与入射光的频率无关
(D)任意频率的光照射到硅光电池上都能产生光电效应
(2)某同学用图示电路探究硅光电池路端电压U与总电流I的关系.图中R为已知定值电阻,电压表视为理想电压表.
①请根据图(a)用笔画线代替导线将图(b)中的实验器材连接成实验电路.

②若电压表V2的读数为U,则I=______.
③实验一:用一定强度的光照射硅光电池,调节滑动变阻器,通过测量得到该电池的U-I曲线a.如图所示,由此可知电池内阻______(填“是”或“不是”)常数,短路电流为______mA,电动势为______V.

④实验二:减小实验一中光的强度,重复实验,测得U-I曲线b,如图.当滑动变阻器的电阻为某值时,若实验一中的路端电压为1.5V,保持外电路中电阻不变,则实验二中外电路消耗的电功率为______mW(计算结果保留两位有效数字).
查看习题详情和答案>>
.图7为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于以n = 4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光。关于这些光下列说法正确的是( )
A.最容易表现出衍射现象的光是由,n = 4能级跃迁到n = 1能级产生的
B.频率最小的光是由n = 2能级跃迁到n = 1能级产生的
C.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
D.用n = 2能级跃迁到n = 1能级辐射出的光照射逸出功 图7
为6.34 e V的金属铂能发生光电效应
查看习题详情和答案>>研究光电效应时,已经知道金属钠的逸出功为2.29eV,现有一系列处于n=4能级的氢原子,用它在跃迁过程中发出的光照射金属钠,氢原子的能级结构图如图所示,则下列说法中正确的是:
A.跃迁过程中将释放5种频率的光子
B.跃迁过程中释放光子的最小能量为1.89eV
C.跃迁过程中释放光子的最大能量为13.6eV
D.跃迁过程中释放的光子有4种能引起光电效应
查看习题详情和答案>>
研究光电效应时,已经知道金属钠的逸出功为2.29eV,现有一系列处于n=4能级的氢原子,用它在跃迁过程中发出的光照射金属钠,氢原子的能级结构图如图所示,则下列说法中正确的是:
A.跃迁过程中将释放5种频率的光子 |
B.跃迁过程中释放光子的最小能量为1.89eV |
C.跃迁过程中释放光子的最大能量为13.6eV |
D.跃迁过程中释放的光子有4种能引起光电效应 |