摘要:21.如图所示.一个电子的质量为m.电荷量为e.让它以初速度v0.从屏S上的O点垂直于S射入其右边区域.该区域有垂直于纸面向里.磁感应强度为B的匀强磁场.该区域为真空. (1)求电子回到屏S时距离O点有多远,
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1085860[举报]

(1)求电子回到屏S时距离O点有多远;
(2)若电子在磁场中经过某点P,OP连线与v0成θ=60°角,求该电子从O点运动到P点所经历的时间t.
如图所示,一个电子的质量为m,电荷量为e,让它以初速度v0,从屏S上的O点垂直于S射入其右边区域.该区域有垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,该区域为真空.
(1)求电子回到屏S时距离O点有多远;
(2)若电子在磁场中经过某点P,OP连线与v0成θ=60°角,求该电子从O点运动到P点所经历的时间t.
查看习题详情和答案>>
(1)求电子回到屏S时距离O点有多远;
(2)若电子在磁场中经过某点P,OP连线与v0成θ=60°角,求该电子从O点运动到P点所经历的时间t.

如图所示,一个电子的质量为m,电荷量为e,让它以初速度v,从屏S上的O点垂直于S射入其右边区域.该区域有垂直于纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,该区域为真空.
(1)求电子回到屏S时距离O点有多远;
(2)若电子在磁场中经过某点P,OP连线与v成θ=60°角,求该电子从O点运动到P点所经历的时间t.
查看习题详情和答案>>
(1)求电子回到屏S时距离O点有多远;
(2)若电子在磁场中经过某点P,OP连线与v成θ=60°角,求该电子从O点运动到P点所经历的时间t.
