摘要:如图所示.质量为1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点.O点距地面高度为1m.如果使小球绕OO′轴在水平面内做圆周运动.若细线受到拉力为12.5N时就会拉断.求:(1)当小球的角速度为多大时线将断裂?(2)小球落地点与悬点的水平距离.(g取10m/s2)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1079325[举报]

(1)当小球的角速度为多大时,线将断裂.
(2)断裂后小球落地点与悬点的水平距离.(g=10m/s2)

5
5
rad/s时线将断裂,断裂后小球落地点与悬点的水平距离为0.6
0.6
m.(g=10m/s2)如图所示,质量是1kg的小球用长为0.5m的细线悬挂在O点,O点距地面高度为1m,如果使小球绕OO′轴在水平面内做圆周运动,若细线最大承受拉力为12.5N,求:
(1)当小球的角速度为多大时,线将断裂.
(2)断裂后小球落地点与悬点的水平距离.(g=10m/s2)
查看习题详情和答案>>
(1)当小球的角速度为多大时,线将断裂.
(2)断裂后小球落地点与悬点的水平距离.(g=10m/s2)
