摘要:16.如图所示.长L=0.4m的两平行金属板A.B竖直放置.相距d=0.02m.两板间接入恒定电压为182V 且B板接正极.一电子质量m=9.1×10-31kg.电荷量e=1.6×10-19C,以v0=4×107m/s的速度紧靠A板向上射入电场中.不计电子的重力.问电子能否射出电场?若能.计算在电场中的偏转距离,若不能.在保持电压不变的情况下.B板至少平移多少.电子才能射出电场?得分评卷人
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_1079043[举报]
(12分)如图所示。长L=0.4m的两平行金属板A、B竖直放置,相距d=0.02m,两板间接入恒定电压为182V且B板接正极,一电子质量,电荷量
,以
,的速度紧靠A板向上射人电场中,不计电子的重力。问电子能否射出电场?若能,计算在电场中的偏转距离;若不能,在保持电压不变的情况下。B板至少平移多少。电子才能射出电场?

(1)金属直杆达到的稳定速度v1是多大?
(2)从金属杆进入磁场到金属直杆达到稳定速度的过程中,电阻R1上产生的热量是多大?通过R1的电量是多大?

查看习题详情和答案>>

(1)带电小球的质量.
(2)A点到C点的距离.
(3)带电小球沿斜面CD上滑的最大高度.

(1)金属直杆达到的稳定速度v1是多大?
(2)若拉力在金属棒达到稳定速度前某一时刻突然反向,大小不变,从拉力反向到棒的速度减为零时止,通过R1的电量为0.1C,R1上产生的热量为0.54J,则拉力反向时棒的速度v3多大?