摘要:21. 某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍.每副球拍配k个乒乓球. 已知A.B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售.且每副球拍的标价都为20元.每个乒乓球的标价都为1元 . 现两家超市正在促销.A超市所有商品均打九折销售.而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球 . 若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用.请解答下列问题: (1) 如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球.那么去A超市还是B超市买更合算? (2) 当k=12时.请设计最省钱的购买方案.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_454753[举报]
某乒乓球训练馆准备购买
副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配
个乒乓球.已知
两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,
超市所有商品均打九折(按原价的
付费)销售,而
超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去
超市还是
超市买更合算?(2)当
时,请设计最省钱的购买方案.
20、某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.
查看习题详情和答案>>
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.
某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≧3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.
查看习题详情和答案>>
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.