摘要:饮水问题是关系到学生身心健康的重要生活环节.东坡中学共有教学班24个.平均每班有学生50人.经估算.学生一年在校时间约为240天.春.夏.秋.冬季各60天.原来.学生饮水一般都是购纯净水(其它碳酸饮料或果汁价格更高).纯净水零售价为1.5元 / 瓶.每个学生春.秋.冬季平均每天买1瓶纯净水.夏季平均每天要买2瓶纯净水.学校为了减轻学生消费负担.要求每个班自行购买1台冷热饮水机.经调查.购买一台功率为500w的冷热饮水机约为150元.纯净水每桶6元.每班春.秋两季.平均每1.5天购买4桶.夏季平均每天购买5桶.冬季平均每天购买1桶.饮水机每天开10小时.当地民用电价为0.50元 / 度. 问题:⑴ 在未购买饮水机之前.全年平均每个学生要花费 元钱来购买纯净水饮用? ⑵ 请计算:在购买饮水机解决学生饮水问题后.每班当年共要花费多少元? ⑶ 这项便利学生的措施实施后.东坡中学一年要为全体学生共节约 元

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_452723[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网