摘要:某校需要添置某种教学仪器.有两种方案:方案1:到商家购买.每件需要8元,方案2:学校自己制作.每件4元.另外需要制作工具的租用费120元. 设需要仪器x件.方案1与方案2的费用分别为y1,y2(元). (1)分别写出y1,y2的函数表达式.(2)当购置仪器多少件时.两种方案的费用相同? (3)需要仪器50件.采用哪种方案便宜?请说明理由.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_448062[举报]
某校需要添置某种教学仪器,有两种方案:
方案1:到商家购买,每件需 要8元;
方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元。
设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1,y2(元)。
(1)分别写出y1,y2的函数表达式;
(2)当购置仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)需要仪器50件,采用哪种方案便宜?请说明理由。
查看习题详情和答案>>
方案1:到商家购买,每件需 要8元;
方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元。
设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1,y2(元)。
(1)分别写出y1,y2的函数表达式;
(2)当购置仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)需要仪器50件,采用哪种方案便宜?请说明理由。
32、2009年6月底7月初,我国南方多省遭受了暴风雨的袭击.某校的教学仪器在此次暴风雨中受到了严重的破坏.9月份开学之初,学校准备添置这种仪器x件,现有两种方案可供选择:
方案一:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费共120元;
方案二:到商家购买,每件需要8元.
请解答下列问题:
(1)请分别写一方案一的费用y1(元)、方案二的费用y2(元)与x间的函数表达式;
(2)当购买这种仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)针对学校需要添置仪器的件数,讨论采用哪种方案更省钱?并说明理由.
查看习题详情和答案>>
方案一:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费共120元;
方案二:到商家购买,每件需要8元.
请解答下列问题:
(1)请分别写一方案一的费用y1(元)、方案二的费用y2(元)与x间的函数表达式;
(2)当购买这种仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)针对学校需要添置仪器的件数,讨论采用哪种方案更省钱?并说明理由.