摘要:28.Cl2+2I-=2Cl-+I2 (2)3HClO3 = HClO4 + 2O2 + Cl2 + H2O (3)10 67.2 北京市石景山区2007年高三理科综合统一测试能力试卷
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_40797[举报]

(1)图1为某实验小组依据氧化还原反应:(用离子方程式表示)
Fe+Cu2+═Fe2++Cu
Fe+Cu2+═Fe2++Cu
设计的原电池装置,一段时间后,两电极质量相差12g,导线中通过0.2
0.2
mol电子.(2)其它条件不变,若将CuCl2溶液换为NH4Cl溶液,石墨电极反应式为
2H++2e-═H2↑
2H++2e-═H2↑
,这是由于NH4Cl溶液显酸
酸
性,(填酸性、碱性或中性)用离子方程式表示溶液显此性的原因NH4++H2O?NH3?H2O+H+
NH4++H2O?NH3?H2O+H+
,用吸管吸出铁片附近溶液少许至于试管中,向其中滴加少量新制饱和氯水,写出发生反应的离子方程式2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
,然后滴加几滴硫氰化钾溶液,溶液变红,继续滴加过量新制饱和氯水,颜色褪去,同学们对此做了多种假设,某同学的假设是:溶液中的+3价铁被氧化为更高的价态.”如果+3价铁被氧化为FeO42-,试写出该反应的离子方程式2Fe3++3Cl2+8H2O═2FeO42-+6Cl-
2Fe3++3Cl2+8H2O═2FeO42-+6Cl-
.(3)如图2其它条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,如图所示,一段时间后,在甲装置铜丝附近滴加酚酞试液,现象是
溶液变红
溶液变红
,电极反应为O2+2H2O+4e-═4OH-
O2+2H2O+4e-═4OH-
;乙装置中石墨(1)为阴
阴
极(填正、负、阴、阳),乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为2Cl--2e-═Cl2↑
2Cl--2e-═Cl2↑
,产物常用湿润淀粉碘化钾试纸
湿润淀粉碘化钾试纸
检验,反应的离子方程式为Cl2+2I-═2Cl-+I2
Cl2+2I-═2Cl-+I2
.某1L溶液中含有大量的Cl-、Br-、I-,若向1L该溶液中通入一定量的氯气,溶液中Cl-、Br-、I-的物质的量与通入的氯气的体积(标准状况)的量关系如下表所示,分析后填写下列空白:
(1)当通入氯气的体积为2.8L时,溶液中发生的离子反应式只有:
(2)表中a的值为
(3)原溶液中Cl-、Br-、I-物质的量之比为
(4)原溶液中I-的物质的量浓度为
查看习题详情和答案>>
V(Cl2)(标况,L) | 2.8 | 5.6 | 11.2 |
n(Cl-)/mol | 1.5 | 1.75 | 2.25 |
n(Br-)/mol | 1.5 | 1.4 | 0.9 |
n(I-)/mol | a | 0 | 0 |
Cl2+2I-=2Cl-+I2
Cl2+2I-=2Cl-+I2
(2)表中a的值为
0.15
0.15
(3)原溶液中Cl-、Br-、I-物质的量之比为
25:30:8
25:30:8
(4)原溶液中I-的物质的量浓度为
0.4mol/L
0.4mol/L
.