摘要:一平底玻璃杯放在水平桌面上.内装150g的水.杯子与桌面的接触面积是10cm2.如图12所示. 求:(1) 水对杯底的压强, (2) 若桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa.求玻璃杯的质量. 图12
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_1472751[举报]

(1)求出水对杯底的压强;
(2)若桌面所受玻璃杯的压强为2.7×103Pa,求玻璃杯的质量.(g=10N/Kg) 查看习题详情和答案>>

(1)水对杯底的压强;
(2)杯子中水的重力;
(3)若桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa,求玻璃杯的重力.

(1)求出水对杯底的压强;
(2)求出这些水的质量;
(3)若桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa,求玻璃杯受重力.(已知:ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)