重庆西南师大附中高2009级第五次月考
理科综合测试题
2009年2月
可能用到的相对原子质量:H 1 N 14 O 16 Ne 20
第Ⅰ卷 选择题(共126分)
选择题(本题包括21小题,每小题6分,共126分。每小题只有一个选项符合题意)
1. 关于能使进入机体的外毒素丧失毒性的物质及能与过敏原结合,从而引起过敏反应的物质的相关说法正确的是
A.化学本质都是蛋白质
B.都是由效应T细胞产生的
C.都是在有关物质第二次进入机体时起作用
D.都是非特异性免疫
2. 下列有关生物生殖和发育的叙述正确的是
A.由青蛙的受精卵发育为囊胚的过程中,DNA总量和有机物总量越来越多
B.人的精子细胞核中DNA含量为n,则受精卵中的DNA共有2n
C.扦插的月季有些症状和母本不同的原因可能是基因突变或基因重组
D.用植物组织培养方法把六倍体普通小麦的花粉培育成的植株为单倍体
3. 某科学工作者用活体生物材料制作了许多张连续切片。在电镜下观察这些切片后,他画了一张如右图所示的构成该材料的细胞图。下列与此有关的叙述正确的是
A.该细胞是自养型生物不具有的细胞
B.具有该细胞的生物的遗传物质共有5种碱基
C.图中的液泡对细胞的内部环境起着调节作用
D.该细胞可能是根尖分生区的细胞
4. 下列体育运动中包含的生物学知识,叙述不正确的是
A.马拉松运动员在比赛时,主要进行的是有氧呼吸,但血液中乳酸的含量也会增加
B.足球运动员在踢球的瞬间,神经冲动在神经元之间以局部电流的形式进行单向传导
C.短跑运动员在比赛中听到枪声立即冲出起点,该调节属于神经调节
D.某运动员剧烈运动后肌肉发生抽搐,是因为血钙含量降低所致
5. 右图表示不同浓度的生长素对植物某器官生长影响的曲线,从图中分析可以得出
A.把植株水平放置,若B点对应为根的远地侧生长素浓度,则根的近地侧生长素浓度大于C
B.把植株水平放置,若B点对应为茎的远地侧生长素浓度,则茎的近地侧为A、B之间对应的生长素浓度若
C.若B点对应为茎背光侧的生长素浓度,则茎向光侧为B、C之间对应的生长素浓度
D.若B点对应为顶芽生长素浓度,则同一枝条的侧芽必然为A、B之间对应的生长素浓度
6. 如果取一块冰放在容器里,不断地升高温度,可以实现“冰→水→水蒸气→氢气和氧气”的变化,在各步变化时破坏的粒子间的相互作用依次是
A.氢键、极性键、非极性键 B.氢键、氢键、极性键
C.氢键、氢键、非极性键 D.氢键、非极性键、极性键
7. 广义的水解观认为,无论是盐的水解还是非盐的水解,其最终结果都是参与反应的物质和水分别离解成两部分,再重新组合成新的物质。根据上述观点,下列说法不正确的是
A.NaClO的水解产物是HClO和NaOH
B.CuCl2的水解产物是Cu(OH)2和HCl
C.PCl3的水解产物是PH3和HCl
D.CaO2的水解产物是Ca(OH)2和H2O2
8. 下列说法正确的是
A.不用其它试剂便无法区别NaCl、Na2CO3、NaHSO4、AlCl3四种溶液
B.实验室常用带玻璃塞的试剂瓶保存NaOH溶液
C.用导线将电解池和电池连接,电子从电池的负极流向电解池的阳极
D.用以下反应制取硫酸铜:2Cu + O22CuO、CuO + H2SO4
= CuSO4 + H2O,符合绿色化学的理念
9. 几种短周期元素的原子半径和主要化合价见下表:
元素代号
X
Y
Z
L
M
Q
原子半径/nm
0.160
0.143
0.102
0.099
0.077
0.074
主要化合价
+ 2
+ 3
+ 6、? 2
+ 7、? 1
+ 4、? 4
? 2
下列说法正确的是
A.在化学反应中,M原子既不容易失去电子,又不容易得到电子
B.等物质的量的X、Y的单质与足量盐酸反应,生成H2一样多
C.Y与Q形成的化合物不可能跟氢氧化钠溶液反应
D.Z的氢化物的稳定性强于L的氢化物的稳定性
10. NA为阿伏加德罗常数。下列叙述中正确的是
A.
B.
C.
D.
11. 在0.1 mol/L的NaHSO3溶液中有如下关系:
c(Na+) > c(HSO3-) > c(SO32-) > c(H2SO3)
向NaHSO3溶液中慢慢地加入少量的NaOH溶液,发生的主要反应的离子方程式为
A.SO32-+ H2OHSO3-+ OH-
B.HSO3-+ H2OH2SO3
+ OH-
C.HSO3-+ OH-= SO32-+ H2O
D.H2SO3 + OH-= HSO3-+ H2O
12. 在pH = a的某电解质溶液中,插入两支惰性电极,通直流电电解一段时间后,溶液的pH = b,若a > b,则该电解质可能是
A.CuSO4 B.Na2SO4
C.NaOH D.HCl
13. 向100 mL FeCl2溶液中滴入含Br2 0.05 mol的溴水,测得加入的溴已完全反应,形成的溶液不含Fe2+,则原FeCl2溶液的物质的量浓度为
A.0.5 mol/L B.1 mol/L
C.1.5 mol/L D.2 mol/L
14. 如图所示是汽车中的速度计.某同学在汽车中观察速度计指针位置的变化,开始时指针指示在如图甲所示的位置,经过7s后指针指示如图乙所示
A.速度计读出的是汽车运动的平均速度
B.乙图所示汽车的瞬时速度约
C.汽车运动的加速度约为
D.汽车运动的加速度约为
15. 如图所示,质量为m的木块在质量为M的长木板上受到向右的拉力F的作用向右滑行,长木板处于静止状态,已知木块与木板间的动摩擦因数为μ1,木板与地面间的动摩擦因数为μ2.下列说法正确的是
A.若增大F,当F>μ2(m+M)g时,木板便会开始运动
B.无论怎样改变F的大小,木板都不可能运动
C.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2mg
D.木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2(m+M)g
16. 地面附近有一正在上升的空气团,它与外界的热交换忽略不计。已知大气压强随高度增加而降低,则该气团在此上升过程中(不计气团内分子间的势能)
A.体积减小,温度降低 B.体积减小,温度不变
C.体积增大,温度不变 D.体积增大,温度降低
17. 一列沿x轴传播的简谐横波,如图所示.其中实线为t1=1s时的波形,A为波上一质点,虚线为t2=3s时的波形,且t2-t1小于一个周期.则下列判断正确的是
A.此波一定沿x轴正方向传播
B.波的周期可能为1.6s
C.波速可能为
D.t1时刻质点A正向y轴正方向运动
18. 如图所示,在y 轴上关于O点对称的A、B 两点有等量同种点电荷+Q,在x轴上C点有点电荷-Q ,且CO=OD,
.下列判断正确的是
A.D 点电场强度为零
B.O点电场强度为零
C.若将点电荷+q从O移向C,电势能增大
D.若将点电荷-q从O移向C,电势能减小
19. 如图所示,滑动变阻器的总电阻R=60Ω,A、B间的电压U=18V且保持不变,R0=60Ω,先将开关S断开,移动滑片P使电压表示数为9.0V,然后将开关S闭合,若忽略电表对电路的影响,则电表的示数为
A.电流表读数是
C.电压表读数是7.2V D.电压表读数是9.0V
20. 已知太阳到地球与地球到月球的距离的比值约为390,月球绕地球旋转的周期约为27天。利用上述数据以及日常的天文知识,可估算出太阳对月球与地球对月球的万有引力的比值约为
A.0.2 B.
21. 如图所示小球沿水平面通过O点进入半径为R的半圆弧轨道后恰能通过最高点P,然后落回水平面.不计一切阻力.下列说法不正确的是
A.小球落地点离O点的水平距离为2R
B.小球落地点时的动能为5mgR/2
C.若将半圆弧轨道上部的1/4圆弧截去,其他条件不变,则小球能达到的最大高度比P点高0.5R
D.小球运动到半圆弧最高点P时向心力恰好为零
第Ⅱ卷 非选择题(共174分)
本卷共10个大题.
22. (17分) (1) 在利用打点计时器验证自由下落物体机械能守恒的实验中,设在打O点时释放物体,打点计时器打A点时物体速度为v,如右图所示,当地的重力加速度
.一同学在实验报告中称:他测得v =
,
,在误差范围内两者相等.老师批阅:“数据非实验所得!”其理由是 .
(2) 某同学在做《自来水电阻率的测定》课题时,在一根均匀的长玻璃管两端各装了一个电极,其间充满待测的自来水,然后用如图甲所示电路进行测量.
![]() |
它选用的电学器材如下:
电压表(量程15V,内阻约90)、电流表(量程300μA,内阻约50
)、滑动变阻器(100
,
)、开关一个、导线若干.
实验中测量情况如下:
安装前他用图乙(a)的游标卡尺测量玻璃管的内径,结果如图乙(b)所示.
测得两电极相距L=
实验中测得包括0在内的9组电流I、电压U的值,在坐标纸上描点如图丙.
根据以上材料请回答下面的问题:
① 测量玻璃管内径时,应将图乙(a)游标卡尺中的A、B、C三部分中的 与玻璃管内壁接触;玻璃管的内径=
mm.
② 为保证安全,闭合开关前滑动变阻器的滑片应移至_______端(填M或N).
③ 根据实验数据可知他测得水柱的电阻R=______
(保留两位有效数字);用水柱电阻R、玻璃管内径d、水柱长度L表示,自来水的电阻率
=__________.
④ 该同学在完成实验报告时,通过比较水柱电阻、电表内阻时发现,实验中的电路设计有不妥之处,会引起较大的系统误差,于是他在实验报告提出了改进意见,并画出了改进后的电路图.请在答卷的虚线框中画出改进后的实验电路图.
23. (16分) 跳伞运动员做低空跳伞表演,飞机在离地面H =
(1) 运动员展开伞时,离地面的高度h至少多少?
(2) 运动员在空中的最短时间是多少?
24. (19分) 如图所示,质量m1=
的小金属块位于绝缘水平面上,匀强电场斜向上与水平面的夹角为53o。现将m1从A点由静止释放经时间t = 1s到达B点与处于静止状态的另一带电量
、质量m2 =
,两金属块的库仑力忽略不计.求:(
,
,
)
(1) 电场强度的大小;
(2) AB间电势差;
(3) 最终m1与m2的距离.
25. (20分) 如图所示,挡板P固定在足够高的水平桌面上,小物块A和B大小可忽略,它们分别带有+QA和+QB的电荷,质量分别为mA和mB的两物块由绝缘的轻弹簧相连,一不可伸长的轻绳跨过滑轮,一端与B连接,另一端连接一轻质小钩.整个装置处于场强为E、方向水平向左的匀强电场中.A、B开始时静止,已知弹簧的劲度系数为k,不计一切摩擦及A、B间的库仑力,A、B所带电荷量保持不变,B始终不会碰到滑轮.
(1) 若在小钩上挂一质量为M的物块C并由静止释放,可使物块A对挡板P的压力恰为零,但不会离开P,求物块C下降的最大距离;
(2) 若C的质量改为
26. (14分) 无水CuSO4在强热下会发生分解反应:
CuSO4CuO + SO3↑
2SO32SO2↑+ O2↑
某研究性学习小组设计了下图所示装置(夹持仪器已略去),利用D管在反应前后的质量差计算分解的无水CuSO4的质量。
实验步骤:
①称量反应前D管的质量。
②连接好装置,关闭K,加热硬质玻璃管A一定时间后,停止加热。
③待硬质玻璃管A冷却后,打开K,通入一段时间的空气。
④再称量D管,得其反应前后的质量差为m。
(1) B管中出现的现象是_______________________________________________________。有关离子方程式是________________________________________________________。
(2) B管的作用是除去混合气体中的SO3,实验过程中发现B管的温度明显升高,主要原因是____________________________________________________________________。
(3) 按上述方法实验,假设B、C、D对气体的吸收均完全,并忽略空气中CO2的影响,能否根据m计算分解的无水CuSO4的质量?___________
原因是__________________________________________________________________。
27. (15分) A~K各物质间存在如下转化关系。其中:
①E和K为无色气体单质,F为常见的金属,它在高温下与某些金属氧化物反应是工业上冶炼金属的方法之一。
②A为无色气体,B为淡黄色固体,C为无色液体。
(1) 写出以下物质的化学式:A_______________,H_______________,I_______________。
(2) 写出B的电子式_______________,固态G属于_______________晶体。
(3) 写出F + G + C→J + K的化学方程式:
_________________________________________________________________________
28. (15分) 把氯气通入稀氨水中,NH3分子上的一个H被Cl取代生成氯氨,然后加入过量的氨和氯氨作用,得到联氨(N2H4)。写出上述反应的化学方程式:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(1) 联氨是一种可燃性液体,可用作火箭燃料。已知
__________________________________________________________________________
(2) 联氨的水溶液显弱碱性,用离子方程式表示其显弱碱性的原因:
__________________________________________________________________________
(3) 联氨―空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%―30%的KOH溶液。联氨―空气燃料电池放电生成N2和H2O,其电极反应式是:
正极_____________________________________________________________________
负极_____________________________________________________________________
29. (16分) 在实验室进行工业合成氨的模拟实验:
N2(g)
+ 3H2(g)2NH3(g);
当反应达到平衡后,分离出氨,并补充氮气、氢气物质的量之比与起始时相同的原料气,以实现连续的生产,各组分物质的量和时间的关系见下图。
(1) 起始时刻氮气与氢气的物质的量之比n(N2)∶n(H2) =
___________,反应开始至15 min时第一次达到平衡,容器体积为
(2) 写出代表H2的曲线在下列时刻的坐标:
t1补充原料气之后:(________,________);
t2处于平衡状态时:(________,________)。
在图上画出t1~t2间的曲线。
(3) 第一次达平衡时H2的转化率是_________________________。
以t1补充原料气之后为起始状态,第二次达平衡时H2的转化率是_________________。
以这样的氮气和氢气的物质的量之比补充原料气,经济上是否合算?_____________
30. (20分) 下图为某植物叶肉细胞内发生的生理过程图解,据图回答
(1) 场所Ⅰ是____________,在其中进行的主要生理过程是(用方程式表示)__________________________________________________________。在光合作用过程中,当光照强度达到最大时,光合作用的速度就不再增加,造成这种现象最主要的内部原因可能是_____________________________。
(2) 图中D代表的物质是________,场所Ⅱ是________________,场所Ⅲ中的C进入同一细胞的场所I,需要穿过_________层生物膜。
(3) 在场所Ⅲ中,如果用放射性同位素对B示踪,则同位素最先出现在[ ]_________中(括号内填字母)。
(4) 长期水淹的植物会出现烂根现象,图中与之有关的物质是[ ] (方括号内填写图中的字母)。
(5) 若该植物是番茄,将其种在温室中,请写出一种通过同时改变上述生理过程的强度来提高产量的措施__________________________________________________________。
(6) 若该植物为玉米,则它和小麦的细胞在结构上的区别主要是______________________。
31. (22分)Ⅰ.分析右图所示家族遗传系谱图,回答有关问题:(甲病:显性基因为A,隐性基因为a;乙病:显性基因为B,隐性基因为b)
(1) 甲致病基因位于 染色体上,为 性基因。
(2) Ⅱ3、Ⅱ8两者的家族均无乙病史,则Ⅲ10基因型为 。若Ⅲ10与一正常男子婚配,子女同时患两种病概率为 ,患病概率为 。
(3) 若Ⅱ7再次怀孕后到医院进行遗传咨询,虽已鉴定胎儿为女性,但医生仍建议对胎儿进行基因检测,原因是 。
Ⅱ.为验证胰岛素能降低血糖,某同学做了以下实验,将用生理盐水配制的一定剂量的胰岛素溶液注射到几只刚进食的小鼠体内,观察现象,预期小鼠出现惊厥现象,请分析该同学的实验并按要求回答下列问题:
(1) 为排除小鼠体内原有肝糖元对实验的干扰,实验前需对小鼠进行__________处理.
(2) 根据实验的等量性原则,需设置_______________,即向另几只相同的小鼠注入________________。
(3) 若注射胰岛素后小鼠出现惊厥,对其中的一半注射______________进行抢救,另一半不予处理.进一步证明胰岛素的作用。
(4) 惊厥现象产生的原因是_____________________________________________________
西南师大附中高2009级第五次月考
2009年2月
物理部分:
14.C 15.B 16.D 17.C 18.A 19.C 20.B 21.D
22.(17分) (1) 空气阻力、摩擦影响动能增量应略小于重力势能减少量 (2分)
(2) ①A (1分);
② M (2分)
③ (3分);
(3分)
④(见右图)(4分)
23.(16分) 解:(1)设运动员打开降落伞着地时的速度为, (3分)
(3分)
解得:h =
(2) 当着地时竖直分速度为
打开降落伞前下落时间: (3分)
打开降落伞后的运动时间: (3分)
故在空中运动时间: (2分)
24.(19分)解:
(1) m1在电场中加速前进L的过程中
①(1分) 代入数据得:
② (2分)
③(1分)
④ (2分)
由①②③④解得:,
代入数据得 ⑤ (1分)
(2) ⑥ (3分)
(3) m1、m2相碰时动量守恒、电荷中和,碰后均不带电
碰前A的速度v0为: ⑦ (1分)
设碰后m1的速度为v1,m2的速度为v2,前进的距离为S2,最终m1、m2的距离为,则有:
⑧ (2分)
⑨ (2分)
(2分) ⑩
11 (1分)
由以上各式可解得: 12 (1分)
25.(20分)解:(1)开始时弹簧形变量为,
由平衡条件: ① (3分)
设当A刚离开档板时弹簧的形变量为:
由: ②
(3分)
故C下降的最大距离为: ③
由①~③式可解得 ④
(2分)
(2) 由能量守恒定律可知:C下落h过程中,C重力势能的的减少量等于B的电势能的增量和弹簧弹性势能的增量以及系统动能的增量之和
当C的质量为M时: ⑤ (5分)
当C的质量为
⑥
(5分)
由④~⑥式可解得A刚离开P时B的速度为:
⑦
(2分)
西南师大附中高2009级第五次月考
理科综合测试题参考答案
2009年2月
生物部分:
1.A 2.D 3.C 4.B 5.A
30.(1) 叶绿体; CO2 + H2O (CH2O)+ O2
色素的数量不足(或酶的数量不足),C5数量一定
(2) 丙酮酸 ; 细胞质基质 ; 4
(3) [E]水;
(4) F 酒精
(5) 调节温度,增大昼夜温差(或增加CO2浓度)
(6) ①有花环型结构;②有不含基粒的叶绿体
31.I.(1) 常, 显
(2) AaXBXB或AaXBXb 1/16 9/16
(3) 胎儿为女性肯定不患乙病,但仍可能患甲病
II.(1) 饥饿;
(2) 对照组,等量的生理盐水
(3) 葡萄糖
(4) 因为胰岛素降低了血糖而表现出的生理变化
西南师大附中高2009级第五次月考
理科综合测试题参考答案
2009年2月
化学部分:
6.B 7.C 8.D 9.A 10.D 11.C 12.A 13.B
26.(14分)
(1) 有气泡冒出,产生白色沉淀,且明显放热(2分)
SO3 + H2O + Ba2+= BaSO4↓+ 2H+
或SO3 + H2O = 2H++SO42-, SO42- + Ba2+= BaSO4↓ (4分)
(2) SO3溶于水放热(2分)
(1) N2H4(l) + 2H2O2(l) = N2(g) + 4H2O(g);ΔH = ? 642 kJ/mol(4分)
(2)
N2H4 + H2ON2H5++
OH-(3分)
(3) 正极:O2 + 4e-+ 2H2O = 4OH-(2分)
负极:N2H4 ? 4e-+ 4OH-= N2 + 4H2O(2分)
29.(16分,每空2分)
(1) 1∶3.3 0.0133 mol?L-1?min-1
(2) (25min,3.33 mol) (50 min,3.03 mol) 图略
(3) 9.09% 9.01% 不合算