本资料来源于《七彩教育网》http://www.7caiedu.cn
上 海 市
2009年高三十四校联考模拟试卷
化 学 试 题
本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分150分。考试时间120分钟。
第Ⅰ卷(共66分)
相对原子质量:
H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Mg 24.3 Al 27 S 32 Ca 40
请将选择题的答案填在答题卷的相应表格中
一、选择题(本题共10分,第小题2分,只有一个正确选项。)
1.下列属于污染源必须治理的是 ( )
A.使用农家肥造成粮食、蔬菜不清洁
B.排放含磷洗衣粉和含有机物的城市生活污水,造成水体污染
C.食品加工生产中向食品中加入适量的防腐剂
D.农村燃烧农作物的禾秆等作燃料产生二氧化碳
2.自然环境与人们的生活息息相关。下列有关环境问题的说法不正确的是 ( )
A.氟利昂(CCl2F2)因破坏大气臭氧层而导致“温室效应”
B.将垃圾分类并回收利用是垃圾处理的发展方向
C.废旧电池的回收,其主要目的是为了保护环境,而不是回收金属
3.有关化学用语正确的是 ( )
4.下列各组物质的分类,正确的是 ( )
5.化学与生活、环境、社会等密切相关。下列说法正确的是 ( )
A.凡含有食品添加剂的食物对人体健康都有害,不可食用
B.棉、丝、毛及合成纤维完全燃烧都只生成H2O和CO2,对环境不会有影响
C.三聚氰胺(C3H6H6)是引起婴幼儿因食用“三鹿牌”奶粉而患泌尿系统结石病症的元凶,它不属于有机物
D.我国规定自
二、选择题(本题共36分,每小题3分,只有一个正确选项)
6.现代医学证明,人类牙齿由一层称为碱式磷酸钙的坚硬物质保护着。碱式磷酸钙的化学式中除钙离子外,还含有一个氢氧根离子和三个磷酸根离子,则其化学式正确的是
( )
A.Ca5(PO4)3(OH) B.Ca2(PO4)3(OH) C.Ca4(PO4)3(OH) D.Ca3(PO4)3(OH)
7.下列指定微粒的个数比是1:2的是 ( )
8.传统“陈醋”生产过程中有一步称为“冬捞夏晒”,是指冬天捞出醋中的冰,夏日曝晒蒸发醋中的水分,以提高醋的品质。假设用含醋酸质量分数为3%的半成醋,生产500g 5.4%的优级醋,生产过程中醋酸没有损失,捞出的冰和蒸发的水的总质量为 ( )
A.100g B.200g C.300g D.400g
9.下列叙述正确的是 ( )
A.1L 0.5mol?L-1的(NH4)2SO4溶液中含有NH4+个数是6.02×1023
B.标准状况下,0.5×6.02×1023个甲醛分子所占体积约是11.2L
C.1mol冰醋酸中含有6.02×1023个CH3COO-
D.标准状态下,含4molHCl的浓盐酸与足量MnO2反应可生成22.4LCl2
10.“NaCl+CO2+NH3+H2O→NaHCO3↓+NH4Cl”是著名的“侯氏制碱法”的重要反应。下面是4位同学对该反应涉及的有关知识发表的部分见解。其中不正确的是 ( )
A. B. C. D.
11.常温下,有关水溶液的pH说法正确的是 ( )
A.在pH=12的溶液中,水电离出的C(OH-)一定等于10-2mol?L-1
B.将pH=2和pH=12的酸碱溶液等体积混合后,溶液的pH一定等于7
C.若强酸、强碱中和后pH=7,则中和之前酸、碱的pH之和一定等于14
D.含等物质的量的HNO3、Na2CO3、CH3COOH的溶液混合后。溶液的pH一定大于7
12.下列实验操作正确的是 ( )
A.粗盐提纯时,为了加快过滤速率,可用玻璃棒搅拌过滤器中的液体
B.滴定管洗净后经蒸馏水润洗,即可注入标准液进行滴定
C.测定硫酸铜晶体结晶水含量时,加热后的坩埚须在干燥器中冷却,再称量
D.不慎将浓苛性钠溶液沾到皮肤上,立即用H2SO4中和并用水冲洗
13.海水淡化可采用右图所示的膜分离技术。对淡化膜右侧的海水加压,水分子可以透过淡化膜进入左侧淡水池,而海水中其它各种离子不能通过淡化膜,从而得到淡水。对加压后右侧海水成分变化分析正确的是 ( )
A.溶剂质量减少
B.溶质质量增加
C.溶液质量不变
D.溶质质量分数减小
14.甲酸是一种一元有机酸。下列性质可以证明它是弱电解质的是 ( )
A.甲酸能与水以任意比互溶
B.1mol?L-1甲酸溶液的pH值约为2
C.10mL 1mol?L-1甲酸恰好与10mL 1mol?L-1NaOH溶液完全反应
D.甲酸溶液的导电性比盐酸溶液的弱
16.魔棒发光原理是利用H2O2氧化草酸二酯产生能量,该能量被传递给荧光物质后发出荧光,草酸二酯(CPPO)结构简式如图所示下列有关草酸二醋的说法正确的是 ( )
A.草酸二酯属于芳香烃
B.草酸二酯的分子式为C26H23O8Cl6
C.草酸二酯难溶于水
D.1mol草酸二酯最多可与4molNaOH反应
17.在硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液中,如果SO42-的离子浓度为0.40mol/L,当加入等体积0.40mol/LKOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解,则反应后溶液中K+的离子的浓度最接近于 ( )
A.0.25mol?L-1 B.0.45 mol?L-1 C.0.50 mol?L-1 D.0.90 mol?L-1
三、选择题(本题共20分,每小题4分,每小题只有一个或两个正确选项。只有一个正确选项的,多选不给分;有两个正确选项的,选对一个给2分,选错一个该小题不给分)。
18.实验是化学研究的基础,关于下列各实验装置图的叙述中,正确的是 ( )
19.意大利罗马大学的FulvioCacace等人获得了极具理论研究意义的气态N4分子,其分子结构如图所示。已知断裂1molN―N吸收的167kJ热量,生成1molN≡N放出942kJ热量,根据以上信息和数据,判断下列说法正确的是 ( )
A.N4属于一种新型的化合物
B.N4分子中N―N键角为109°28′
C.N4分子中存在非极性键
D.1molN4转变成N2将释放882kJ热量
20.下列离子方程式书写正确的是 ( )
A.二氧化氮溶于水:3NO2+H2O→2H++2NO3-+NO
B.氯化亚铁溶液中加入稀硝酸:3Fe2++4H++NO3-→3Fe3++2H2O+NO↑
C.次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:Ca(ClO)2+H2O+CO2→CaCO3↓+2HClO
D.氢氧化铁溶于过量的氢碘酸:Fe(OH)3+3H+→Fe3++3H2O
21.在固定容积的密闭容器中,可逆反应2X+Y(g) Z(s)已达到平衡,此时升高温度则气体混合物的密度增大。下列叙述正确的是 ( )
A.若X为非气态,则正反应为吸热反应
B.正反应为放热反应,X一定为气态
C.正反应为放热反应,X可能是气态、液态或固态
D.若加入少量的Z,该平衡向左移动
22.在工业制取硫酸生产过程中,测得在进入接触室时混合气体(396K、8kPa,主要成分为SO2、O2、N2)的流量为1.0m3?s-1,从接角室导出的气体(792K、8kPa)的流量为1.8m3?s-1。且已知:在一定条件下,气体的体积和温度成正比。据此推测以下说法中正确的是( )
A.单位时间内进入接触室的气体与从接触室导出的气体的物质的量之比为10:9
B.导出气体中SO3所占的体积分数为9/2
C.混合气体中有20%SO2反应转化为SO3
D.SO2催化氧化反应是放热反应
第Ⅱ卷(共84分)
四、(本题共24分)
23.四种短周期元素A、B、C、D的性质或结构信息如下。
信息① 原子半径大小:A>B>C>D
甲:是地球上最常见的物质之一,是包括人类在内所有生命生存的重要资源,也是生物体最重要的组成部分。
乙:无色,无味而易燃,是21世纪的主要能源。
丙:有强氧化性,可以用于消毒杀菌。
请根据上述信息回答下列问题。
(1)甲、乙、丙中含有共同元素是 (填名称)。
(2)B元素在周期表中的位置 ,写出A原子的电子排布式 。
(3)上述元素的原子M层有一个未成对P电子数的是 (填元素符号)。
(4)B形成的单质晶体可能为 。
A.离子晶体 B.分子晶体 C.原子晶体 D.金属晶体
(5)A、B、C分别和D形成的化合物a、b、c。这些化合物分子的沸为的高低顺序可能为 。
A.a>b>c B.b>c>a C.a>c>b D.c>b<a
24.某一反应体系中有反应物和生成物共6种:HCl、H2SO4、SnCl2、SnCl4、FeSO4、Fe2(SO4)3,在反应后的溶液中滴加KSCN溶液不显红色。
(1)该反应中,被氧化的元素是 ,氧化剂是 。
(2)在该反应中,发生氧化反应的过程是 → 。
(3)写出该反应的化学方程式,并标出电子转移的方向和数目:
。
(4)FeSO4可用于制墨水、颜料、补血剂等,它易被氧化。FeSO4遇H2SO4(浓)、HNO3时反应的产物是N2O3、H2O、Fe2(SO4)3,则该反应中还原 剂与氧化剂的物质的量之比为 。
25.煤化工中常需研究不同温度下平衡常数、投料比及产率等问题。
已知:CO(g)+H2O(g) H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃
400
500
830
1000
平衡常数K
10
9
1
0.6
试回答下列问题
(1)该反应的化学平衡常数表达式为K= 。
(2)上述正向反应是: 反应(选填:放热、吸热)。
(3)某温度下上述反应平衡时,恒容、升高温度,原化学平衡向 反应方向移动(填“正”或“逆”),正反应速率 (填“增大”、“减小”或“不变”),容器内混合气体的压强 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(4)在830℃发生上述反应,以下表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正反应方向移动的有 (选填A、B、C、D)。
A
B
C
D
n(CO2)
3
1
0
1
n(H2)
2
1
0
1
n(CO)
1
2
3
0.5
n(H2O)
5
2
3
2
五、(本题共24分)
26.利用下图所示实验装置可以测定一条条件下1mol气体的体积,图中仪器C称为液体量瓶,瓶颈上有110~130mL刻度线。将一定质量的镁带和过量的衡硫酸在仪器A瓶中完全反应,产生的H2将B瓶中的液体压入液体量瓶中,根据液体的体积可以转换成H2的体积。
实验步骤(1)装配好化学反应气体体积测定仪,作气密性检查。
(2)用砂皮擦去镁带表面的氧化物,然后称取0.100g~
0.110g的镁带,把数据记录于表格。
(3)取下A瓶加料口的橡皮塞,用小烧杯加入20ml水,
再把已称量的镁带加到A瓶的底部,用橡皮塞塞紧
加料口。
(4)用注射器从A瓶加料口处抽气,使B瓶导管内外
液面持平。
(5)用注射器吸取10mL 3mol/L硫酸,用针头扎进A瓶加料口橡皮塞,将破酸注入A瓶,注入后迅速拔出针头。
(6)当镁带完全反应后,读取C瓶中液体的体积,把数据记录于表格。
(7)用注射器从A瓶加料口处抽气,使B瓶中导管内外液面持平,记录抽出气体的体积,把数据记录于表格。
重复上述操作进行第二次实验,避免偶然误差。
根据上述实验方法回答下列问题:
实验室温度:25℃,压强:101kPa。该条件下1mol氢气体积的理论值:为24.5L
(1)连接装置及气密性检查:当A瓶加料口塞上橡胶塞, 可以确认装置气密性合格。
(2)B中所装液体一般是 (填“水”或“品红”)。
A中发生反应的离子方程式为 。
(3)实验数据如下:温度:25℃(镁元素的相对原子质量为24.3)
实验次数
m(Mg)
g
硫酸体积ml
液体量瓶中液体体积ml
抽出气体体积ml
氢气体积ml
计算1mol氢体积L
1
0.100
10.0
110.0
6.5
X
2
0.115
10.0
121.0
8.0
①上表中X= 。
②计算1mol氢气体积两次实验的平均值= L。
③计算实验误差:(实验值-理论值)/理论值×100%=
④引起该误关的可能原因 (填字母)
A.镁带中含有跟硫酸不反应的杂质 B.没有除去镁带表面的氧化镁
(4)许多同学在实验中测得的数据偏高(记录数据时
已恢复至室温)。为此,某化兴趣小组的同学对此
实验方案提出了两条修正建议①A、B瓶的气体
中含有水汽,增加的气体体积中所含的水汽,不
该计入氢气的体积。②B瓶中导管(图中阴影部
分VB)内液柱部分在反应后为空气所占据,不该
计入氢气的体积。你认为他们的意见合理的是
(合理则填序号,否则填“无”)
如有合理之处,请根据下面的数据给出修正的
1mol氢气体积的数学表达式。(镁元素的相对原子质量为24.3)
实验次数
m(Mg)
g
硫酸体积ml
液体量瓶中液体体积ml
抽出气体体积ml
B瓶的一段液柱体积ml
水汽体积百分含量
计算1mol氢体积L
1
0.100
10.0
110.0
6.5
VB
a%
1mol氢气体积= L(填写数学表达式)。
27.红矾钠(重铬酸钠:Na2Cr2O7?2H2O)是重要的基本化工原料,在印染工业、电镀工业和皮革工业中作辅助剂,在化学工业和制药工业中也和作氧化剂,应用领域十分广泛。
实验室中红矾钠可用一种铬铁矿(主要成分:FeO?Cr2O3,还含有少量铝的氧化物)通过以下过程来制取。
铬铁矿等原料
Na2CrO4溶液
铬渣(含硫酸钠)
回答下列问题:
(1)步骤I中反应的化学方程式为:4FeO?Cr2O3+8Na2CO3+7O2→8Na2CrO4+2Fe2O3+8CO2在常温下该反应速率极慢,下列措施中能使反应速率增大的是 。(填字母)
A.将原料粉碎 B.增加纯碱的用量 C.升高温度
(2)步骤III需将溶液的pH调至7―8,并煮沸,其目的是 。
(3)步骤IV中发生反应的离子方程式为 。
(4)利用下面的复分解反应,将红矾钠与KCl固体按1:2物质的量之比混合溶于水后经适当操作可得到K2Cr2O7晶体。
Na2Cr2O7+2KCl→K2Cr2O7+2NaCl
(已知:温度对氯化钠的溶解度影响很小,对重铬酸钾的溶解度影响较大。)
请填写表中空格。
序号
实验步骤
简述实验操作(不必叙述如何组装实验装置)
①
溶解
②
将所得溶液转移至蒸发皿中,加热蒸发溶液,使NaCl结晶析出
③
过滤
趁热过滤,将NaCl晶体与溶液分离
④
冷却滤液使K2Cr2O7结晶析出
⑤
过滤、干燥
得到K2Cr2O7晶体
28.乙基香草醛 是食品添加剂的增香原料,其香味比香草醛更加浓郁。
(1)写出乙基香草醛分子中两种含氧官能团的名称 。
提示:①RCH2OH
RCHO
②与苯环直接相连的碳原子上有氢时,此碳原子才可被酸性KMnO4溶液氧化为羧基
(a)由A→C的反应属于 (填反应类型)
(b)写出A的结构简式 。
请根据下图回答。
(1)E中含有的官能团名称是 ;③的反应类型是 。
C跟新制的氢氧化铜反应的化学方程式为 ;
(2)在化学上某些分子的式量可以辅助我们推断该分子组成,已知B(CxHyO2)分子的相对式量为162,则B的分子式为 。
(3)在电脑芯片生产领域,高分子光阻剂是光刻蚀0.11μm线宽芯片的关键技术。B分
子中 断键水解生成E、F,F就是生产这种高分子光阻剂的主要原料。F具有如下特点:①能跟FeCl3溶液发生显色反应;②能发生加聚反应;③苯环上的一氯代物只有两种。F在一定条件下发生加聚反应的化学方程式为: 。
(4)化合物G是F的同分异构体,它属于芳香族化合物,能发生银镜反应。G可能有
种结构,写出其中不含甲基的同分异构体的结构简式: 。
七、(本题共16分)
30.工业上利用焦炭在石灰窑中燃烧放热,使石灰石分解生产CO2。主要反应如下:①C+O2→CO2,②CaCO3→CO2↑+CaO(保留2位有效数字)
(1)纯净的CaCO3和焦炭混合物m g在石灰窑中完全反应,所得CO2的物质的量范围是
。
31.已知NaOH与Na2CO3的混合溶液用HCl溶液滴定到酚酞变色时,发生了下列二个反应
①NaOH+HCl→NaCl+H2O ②Na2CO3+HCl→NaHCO3+NaCl(保留3位有效数字)
(1)25.00mL 0.1000mol?L-1NaOH溶液吸收标准状况下11.20mLCO2,反应后所得溶液的溶质种类及其物质的量?
(2)取(1)反应后所得溶液10.00mL用0.1000mol?L-1HCl溶液滴定至酚酞终点。需该浓度的HCl溶液多少毫升?
(3)土壤在细菌作用不会释放出CO2,为测定土壤释放CO2的速度。称取25.00g土壤试样置于玻璃钟罩的密闭空间内,同时也放入盛有100.0mLNaOH溶液的圆盘以吸收CO2,48h后取25.00mL圆盘中的溶液,用13.58mL 0.1156mol?L-1HCl溶液滴定至酚酞终点。同样的实验方式不放土壤(空白实验),48h后取25.00mL圆盘中的溶液,需25.43mL上述酸溶液,计算在细菌作用下土壤释放的速度,以mgCO2/[g(土壤)?h]表示。
第Ⅰ卷 (共66分)
一、(本题共10分)
1.B 2.A 3.D 4.C 5.D
二、(本题共36分)
6.A 7.C 8.D 9.B 10.B 11.D 12.C 13.A 14.B 15.D 16.C 17.B
三、(本题共20分)
18.A、B 19.C、D 20.A、B 21.C 22.A、D
四、(本题共24分)
23.(本题共8分)
(1)氢(1分)
(2)第二周期、ⅣA(1分)1s22s22p63s23p5(各1分)
(3)Cl(1分)
(4)B、C(2分)
(5)B、D(2分)
24.(本题共8分)
(1)+2Sn,Fe2(SO4)3(各1分)
(2)SnCl2→SnCl4(各1分)
(3)
(4)2:1(2分)
25.(本题共8分)
(2)放热(1分)
(3)逆 增大 增大 不变(各1分)
(4)B、C(2分)
五、(本题共24分)
26.(本题共14分)
(1)储液瓶(B瓶)内导管中液面会上升,观察上升液面在1分钟内明显下降(2分)
(2)品红(1分)Mg+2H+→Mg2++H2↑(2分)
(3)① 106.5(1分) ② 25.5(2分) ③ 4.08%(1分) ④ C(1分)
(4)① ②(2分) 0.243(106.5―VB)(1―a%)(2分)
27.(本题共10分)
(1)A、C(2分)
(2)除去AlO2杂质(1分)
(3)2CrO42-+2H+→Cr2O72-+H2O(2分)
(4)① 将混合物放入烧杯中,加水,充分搅拌直到固体不再溶解。(2分)
② 蒸发(1分) ④ 冷却,结晶(2分)
六、(本题共20分)
28.(本题共9分)
(1)醛基(酚)羟基 醚键(2分)
(2)(a)取代反应(1分)
![]() |
(b)
(3) (1分+1分+2分)
29.(本题共11分)
(1)羧基(1分) 氧化反应(1分)
CH3CHO+2Cu(OH)
2 CH3COOH+Cu2O↓+2H2O(2分)
![]() |
(3)
![]() |
(2分)
(4)四(2分); (1分)
七、(本题共16分)
30.(本题共7分)
(2)0.43(或43%)(2分)
31.(本题共9分)
(1)NaOH 1.50×10-3mol Na2CO3 5.00×10-4mol(2分)
(2)8.00mL(2分)
(3)0.201mg CO2/(g?h)(3分)
本资料由《七彩教育网》www.7caiedu.cn 提供!