题目内容
图甲为远距离输电示意图,升压变压器原副线圈匝数比为1:100,降压变压器原副线圈匝数比为100:1,远距离输电线的总电阻为100Ω.若升压变压器的输入电压如图乙所示,输入功率为750kw.下列说法中正确的有( )


A、用户端交流电的频率为50Hz | B、用户端电压为250V | C、输电线中的电流为30A | D、输电线路损耗功率为180kW |
练习册系列答案
相关题目

2 |
A、电压表V的示数为10V | ||||
B、流过灯泡的电流最大值为
| ||||
C、在t=0.02s时线圈的磁通量变化率最大 | ||||
D、若发电机线圈的频率为50Hz,则其输出功率变为原来的2倍 |
将两个定值电阻R1、R2串联接在一交变电源的两端,如图甲所示,其中R1=10Ω,R2=20Ω,当电源的电流按照如图乙所示的规律变化时,下列正确的是( )


A、通过R2电流的有效值是
| ||||
B、R1两端电压的有效值是6V | ||||
C、流过R1电流的最大值是
| ||||
D、R2两端的电压最大值是6
|

A、A1的示数增大,A2的示数增大 | B、V1的示数不变,V2的示数减小 | C、A1的示数增大,A2的示数减小 | D、V1的示数减小,V2的示数减小 |

A、甲图中的电表是电压表,输电电压为2200V | B、甲图中的电表是电流表,输电电流是100A | C、乙图中的电表是电压表,输电电压为22000V | D、乙图中的电表是电流表,输电电流是100A |

A、当原线圈接入正弦交流电时,R1,R2消耗的电功率之比为2:5 | ||
B、当原线圈接入正弦交流电时,R1,R2消耗的电功率之比为1:10 | ||
C、原线圈接入交流电压“μ=220
| ||
D、原线圈接入交流电压“μ=220
|
不计电阻的某线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器的A、B两端,电压表和电流表均为理想电表,R1为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R2为定值电阻.下列说法正确的是( )


A、在t=0.01 s,穿过该线圈的磁通量为零 | ||
B、原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=36
| ||
C、R1处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 | ||
D、R1处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 |

2 |
A、原、副线圈的匝数比为n1:n2=50:1 |
B、交变电压的频率为100Hz |
C、变压器的输入功率为460W |
D、副线圈中电流的有效值为4A |

2 |
A、副线圈输出交流电的频率为50Hz | ||
B、电阻R上消耗的电功率为200W | ||
C、交流电压表的示数为40
| ||
D、原线圈中电流的最大值为5A |