题目内容

(1)小球在上述两个平衡位置时,平行金属板上电势差之比U1:U2=
(2)若保持变阻器滑片位置在a处不变,对小球再施加一个拉力,使绝缘线与竖直方向的夹角从θ1=30∞缓慢地增大到θ2=60°,则此过程中拉力做的功W=
分析:(1)对小球受力分析,根据共点力平衡条件得到电场力和重力之间的关系,也就知道了场强和重力之间的关系,再根据匀强电场的场强与电势差的关系,计算比值即可.
(2)从30度到60度过程中,小球受到重力、电场力、绳子的拉力和外界的拉力,其中绳子的拉力不做功,其它力都做功,由于是缓慢变化,动能不变,全过程运用动能定理,列式求解拉力做功.
(2)从30度到60度过程中,小球受到重力、电场力、绳子的拉力和外界的拉力,其中绳子的拉力不做功,其它力都做功,由于是缓慢变化,动能不变,全过程运用动能定理,列式求解拉力做功.
解答:解:(1)小球处于静止状态,受力情况如图所示.设细线与竖直方向的夹角为θ,由平衡条件得:
qE=mgtanθ,得,E=
设两极板间的距离为d,则U=Ed=
d
所以:在两个平衡位置时,两金属板间电势差之比为:U1:U2=tan30°:tan60°=1:3
(2)设该过程拉力对小球做功W,用动能定理得:W+qEl(sin60°-sin30°)-mgl(cos30°-cos60°)=0
又 qE=mgtan30°
解得 W=(
-1)mgl
故答案为:
(1)1:3.
(2)(
-1)mgl.

mgtanθ |
q |
设两极板间的距离为d,则U=Ed=
mgtanθ |
q |
所以:在两个平衡位置时,两金属板间电势差之比为:U1:U2=tan30°:tan60°=1:3
(2)设该过程拉力对小球做功W,用动能定理得:W+qEl(sin60°-sin30°)-mgl(cos30°-cos60°)=0
又 qE=mgtan30°
解得 W=(
2
| ||
3 |
故答案为:
(1)1:3.
(2)(
2
| ||
3 |
点评:本题综合考查电路知识、匀强电场及共点力的平衡和动能定理等知识,要求学生能通过读图和审题找出其中的关系.综合能力要求较高,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目