题目内容
在电梯中,把一重物置于台秤上,台秤与力传感器相连,电梯从静止加速上升,然后又匀速运动一段时间,最后停止运动,传感器的屏幕上显示出其受到的压力与时间的关系(N-t)图象如图所示,则( )


A.电梯在启动阶段约经历了3.5s的加速上升过程 |
B.重物的重量为50N |
C.电梯的最大加速度约为6.7 m/s2 |
D.电梯的最大加速度约为16.7 m/s2 |
C
t=0时刻,电梯静止,台秤对重物的支持力F与重物重力相等,∴G=30 N
0~4 s内台秤示数大于G,重物处于超重状态,电梯加速上升,A、B错.当F=50 N或F=10 N时,电梯有最大加速度,根据牛顿第二定律有:a=
=6.7 m/s2,C正确D错
0~4 s内台秤示数大于G,重物处于超重状态,电梯加速上升,A、B错.当F=50 N或F=10 N时,电梯有最大加速度,根据牛顿第二定律有:a=


练习册系列答案
相关题目