题目内容

长1米的木板A,质量为M=1 kg,静止在水平地面上.在木板最左端有一质量为m=2 kg的小物块B,在沿水平向右F=10牛的恒力作用下由静止开始运动,物块和木板、木板和水平面间的滑动摩擦系数分别为μ1=0.2,μ2=0.1.在把小物块从木板右端拉下去的过程中,求:

(1)运动过程中A、B的加速度分别是多大?

(2)在此过程中木板运动的位移为多大?(小物块可看作质点)(g取10 m/s2)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网