题目内容

如图所示,长L=1.2m、质量M=3kg的木板放在倾角为37°的光滑斜面上,质量m=1kg、带电荷量q=+2.5×10-4 C的物块放在木板的上端,木板和物块间的动摩擦因数μ=0.1,所在空间加有一个方向垂直斜面向下、场强E=4.0×104 N/C的匀强电场.现对木板施加一平行于斜面向上的拉力F=10.8N.取g=10m/s2,斜面足够长.设图示位置木板和物块的速度均为零.试求:
(1)物块离开木板时木板获得的动能;
(2)物块在木板上运动的过程中,由于摩擦而产生的内能.
分析:(1)题的关键是首先对物体和木板受力分析,可知物体和木板均将沿斜面向下做匀加速运动,然后分别应用牛顿第二定律求出它们的加速度,再根据物体离开木板时的位移关系列式即可求解.(2)题的关键是明确摩擦生热公式Q=f
S
 
相对
的运用.
解答:解:(1)物块向下做加速运动,设其加速度为
a
 
1
,木板的加速度为
a
 
2

对物块:mgsin37°-μ(mgcos37°+qE)=m
a
 
1
a
 
1
=4.2m/
s
2
 

对木板:Mgsin37°+μ(mgcos37°+qE)-F=M
a
 
2
,解得
a
 
2
=3m/
s
2
 

1
2
a
 
1
t2-
1
2
a
 
2
t2=L,可得物块滑过木板所用时间t=
2
 s
物块离开木板时木板的速度v2=
a
 
2
t=3
2
 m/s,其动能为
E
 
k2
=
1
2
M
v
2
2
=27J 
故物块离开木板时木板获得的动能为27J.
(2)由于摩擦而产生的内能为 Q=f
S
 
相对
=μ(mgcos37°+qE)?L=2.16 J
故物块在木板上运动的过程中,由于摩擦而产生的内能为2.16J.
点评:解决动力学问题的关键是对物体进行受力分析和运动过程分析,然后选择适当的物理规律求解即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网