题目内容
(2006?松江区二模)下图是世界上第一条投入商业运行的上海磁浮列车,运行路程31.5km,最高速度可达430km.h(即119.4m/s),走完全程只需8min,它是靠磁体间相互作用浮离轨道约15cm,被誉为“飞”起来的交通工具,根据车厢内显示屏上显示的时刻和速度值,整理后如下表所示(从起动至中途)
t/s |
0 |
8 |
23 |
35 |
55 |
83 |
130 |
189 |
211 |
217 |
226 |
240 |
v/ms-1 |
0 |
5.3 |
19.7 |
28.3 |
41.9 |
56.4 |
85.0 |
111.1 |
119.4 |
119.4 |
119.4 |
117.0 |
假设列车的总质量为3×10
4kg,列车以较高速度运行时仅受空气阻力作用,且空气阻力与速度的平方成正比,即f=kv
2,式中k=2kg/m

(1)使列车浮起要做多少功?
(2)画出列车在0~240s内的v-t图象
(3)估算列车在最大速度运行时的牵引力
(4)估算100s这一时刻,列车牵引力的瞬时功率.
分析:(1)已知列车质量与浮起的高度,由W=mgh可以求出列车浮起要做的功.
(2)根据表中数据在坐标系中描出对应的点,然后应用描点法作图,作出v-t图象.
(3)当列车做匀速直线运动时的运行速度最大,此时牵引力等于阻力,由平衡条件求出牵引力.
(4)由图象求出100s时列车的速度,求出列车的加速度,由牛顿第二定律求出列车的牵引力,然后由P=Fv求出列车的功率.
解答:
解:(1)列车浮起要做的功W=mgh=3×10
4×10×0.15=4.5×10
4J;
(2)应用描点法作图,图象如图所示;
(3)列车以最大速度运行时,做匀速直线运动,由平衡条件得:
F=f=kv
2=2×(119.4)
2N=2.85×10
4N.
(4)由v-t图象可得:100s时瞬时速度为67m/s,
此时图象近似直线,列车作匀减速运动,
列车加速度a=
m/s2=0.61m/s2,
此时阻力位f,牵引力为F,由牛顿第二定律得:F-f=ma,
则F=ma+kv
2=3×10
4×0.61+2×(67)
2=2.73×10
4N,
牵引力功率P=Fv=2.73×10
4×67W=1.83×10
6W.
答:(1)使列车浮起要做的功为4.5×10
4J;
(2)列车在0~240s内的v-t图象如图所示;
(3)列车在最大速度运行时的牵引力为2.85×10
4N;
(4)100s这一时刻,列车牵引力的瞬时功率为1.83×10
6W.
点评:掌握描点法作图的方法作出v-t图象是正确解题的前提与关键.
练习册系列答案
相关题目