题目内容

一个人用与水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一个质量为20kg的木箱,箱子恰能在水平面上以4m/s的速度匀速前进,如图(a)所示,箱子与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.50.
(1)试求出推力F的大小;
(2)若在此后某一时刻该人不改变力F的大小,只把力F的方向瞬间变为与水平方向成37°角斜向上,如图(b)所示,则此后经过2s箱子运动多远距离?

解:(1)因为木箱做匀速运动,所以水平方向和竖直方向均受力平衡,则由平衡条件得
水平方向:f1=Fcosθ
竖直方向:N1=Fsinθ+mg
又由摩擦力公式f1=μN1
联立以上三式得 F=200N
(2)当F改变方向后,木箱向右做匀加速运动,初速度为v0=4m/s,
由牛顿第二定律可得,Fcosθ-f2=ma
竖直方向处于平衡:N2+Fsinθ=mg
摩擦力公式:f2=μFN2
以上三式联立可得:a=6m/s2

答:
(1)推力F的大小是200N;
(2)此后经过2s箱子运动20m的距离.
分析:(1)木箱匀速运动,合力为零,分析其受力,根据平衡条件列方程,求F的大小;
(2)当把F的方向改为斜向上拉时,木箱做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由位移时间关系式求位移.
点评:解决本题的关键能够正确地受力分析,根据共点力平衡和牛顿第二定律进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网