题目内容

求:(1)这时弹簧测力计的示数应为多大?
(2)若某时刻发现测力计的示数为3N,通过计算说明此时电梯以多大的加速度向上做怎样的运动?
分析:(1)电梯由静止起向上做匀加速直线运动时,由运动学位移公式求出加速度,再根据牛顿第二定律求出弹簧测力计的示数.
(2)测力计的示数为3N时,弹簧的弹力大小为3N,由牛顿第二定律求出加速度,并分析运动情况.
(2)测力计的示数为3N时,弹簧的弹力大小为3N,由牛顿第二定律求出加速度,并分析运动情况.
解答:解:
(1)由S=
at2,a=
=
m/s2=3m/s2
根据牛顿第二定律得
F-mg=ma
得到 F=m(g+a)=0.5(10+3)N=6.5N
(2)由牛顿第二定律mg-F'=ma',a′=
=
m/s2=4m/s2
做匀减速运动.
答:(1)这时弹簧测力计的示数应为6.5N;
(2)若某时刻发现测力计的示数为3N,电梯以大小为4m/s2的加速度匀减速上升.
(1)由S=
1 |
2 |
2S |
t2 |
2×6 |
22 |
根据牛顿第二定律得
F-mg=ma
得到 F=m(g+a)=0.5(10+3)N=6.5N
(2)由牛顿第二定律mg-F'=ma',a′=
mg-F′ |
m |
0.5×10-3 |
0.5 |
做匀减速运动.
答:(1)这时弹簧测力计的示数应为6.5N;
(2)若某时刻发现测力计的示数为3N,电梯以大小为4m/s2的加速度匀减速上升.
点评:超重和失重问题要根据牛顿运动定律分析,在理解的基础上,加强记忆.

练习册系列答案
相关题目