搜索
题目内容
一个质量为0.5kg的小球,从距地面高5m处开始做自由落体运动,与地面碰撞后,竖直向上跳起的最大高度为4m,小球与地面碰撞过程中损失的机械能为______J.(g=10m/s^2,空气阻力不计)
试题答案
相关练习册答案
5J
损失的机械能为:mg(h
1
-h
2
)=0.5×10×1J=5J
练习册系列答案
课课练与单元测试系列答案
世纪金榜小博士单元期末一卷通系列答案
单元测试AB卷台海出版社系列答案
黄冈新思维培优考王单元加期末卷系列答案
名校名师夺冠金卷系列答案
小学英语课时练系列答案
培优新帮手系列答案
天天向上一本好卷系列答案
小学生10分钟应用题系列答案
课堂作业广西教育出版社系列答案
相关题目
一个人稳站在商店的自动扶梯的水平踏板上,随扶梯向上加速运动,如图所示,则 ( )
A.人对踏板的压力大小等于人受到的重力大小
B.人只受到重力和踏板的支持力作用
C.人受到的力的合力对人所做的功等于人的重力势能和动能的增加量
D.踏板对人做的功等于人的机械能的增加量
如图所示为竖直平面内的直角坐标系。一个质量为m的质点,在恒力F和重力的作用下,从坐标原点O由静止开始沿直线OA斜向下运动,直线OA与y轴负方向成θ角(θ<45°),不计空气阻力,则以下说法正确的是( )
A.当F=mgtanθ时,质点的机械能守恒
B.当F=mgsinθ时,质点的机械能守恒
C.当F=mgtanθ时,质点的机械能一定增大
D.当F=mgsinθ时,质点的机械能可能增大也可能减小
物体沿斜面匀速上升的过程中,它的:
A.动能减小,势能不变
B.动能不变,势能增加
C.动能减小,势能不变
D.动能不变,势能减小
质量为m的跳水运动员,从离水面高为h处以速度v
1
跳起,最后以速度v
2
进入水中,若不计空气阻力,则运动员起跳时所做的功等于
A.
B.
C.
D.
如图所示,质量为M的“L”形物体静止在光滑的水平面上.物体的AB部分是半径为R的四分之一光滑圆弧,BC部分是水平面.将质量为m的小滑块从物体的A点静止释放,沿圆弧面滑下并最终停在物体的水平部分BC之间的D点,则
A.滑块m从A滑到B的过程,物体与滑块组成的系统动量不守恒,机械能守恒
B.滑块滑到B点时,速度大小等于
C.滑块从B运动到D的过程,系统的动量和机械能都不守恒
D.滑块滑到D点时,物体的速度等于0
如图小球A和小球B质量相同,球B置于光滑水平面上。当球A从高为h处由静止摆下,到达最低点恰好与B相撞,并粘合在一起继续摆动,它们能上升的最大高度是:
A.h
B.h / 2
C.h / 4
D.h /8
如图所示,ABD0是处于竖直平面内的光滑轨道,AB是半径为R=15m的14圆周轨道,半径OA处于水平位置,BD0是直径为l5m的半圆轨道,D为BD0轨道的中央。一个小球P从A点的正上方距水平半径0A高H处自由落下,沿竖直平面内的轨道通过D点时对轨道的压力等于其重力的
倍.取g为10m/s
2
小题1: H的大小
小题2:试讨论此球能否到达BD0轨道的0点,并说明理由;
用如图(甲)所示的实验装置验证机械能守恒定律。实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种,重锤从高处由静止开始落下,重锤从拖着的纸带通过打点计时器打出一系列的点,对纸带上的点的痕迹进行测量,即可验证机械能定恒定律。
(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的直流输出端上;
C.用天平测量出重锤的质量;
D.调整错误后,再接通电源开关,释放悬挂纸带的夹子,打出一条纸带;
E.测量打出的纸带上某些点之间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
指出其中没有必要进行的步骤是
▲
;操作错误的步骤是
▲
。
(2)如图(乙)所示,根据打出的纸带,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起始点O的距离为s
0
,点A、C间的距离为s
1
,点C、E间的距离为s
2
,使用交流电的频率为f,已知重锤的质量为m,当地的重力加速度为g,则起始点O到打下C点的过程中,重锤重力势能的减少量为△E
P
=
▲
,重锤动能的增加量为△E
K
=
▲
。利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值,则根据这些条件和数据计算重锤下落的加速度a的表达式:a=
▲
。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总