题目内容
如图6所示,一个质量为2 kg的物体,放在粗糙的水平地面上,在水平恒力F的推动下,从静止开始运动,4 s末它的速度达到4 m/s时,将推力F立即反向,再经过2 s,物体速度变为零.则物体与地面间的动摩擦因数是________,0—6 s内力F做的功为___________J.(g取10 m/s2)图6
解析:由速度图线知前4 s加速度是后2 s的一半,即2
解得F=3μmg
前4 s加速度为1 m/s2
所以F-μmg=ma,解得μ=0.05
由动能定理WF-μmgs=0,其中s=×4×6 m=12 m,所以WF=μmgs=0.05×2×10×12 J=12 J.
答案:0.05 12

练习册系列答案
相关题目