题目内容

的轻绳从静止开始匀加速下滑,当他滑到该房间的窗户A处时,突然停止下滑,同时用脚踢开窗户,自己反弹了一下,然后进入窗内,已知消防员从开始下滑到刚进入窗内共用了时间t=10s,试估算他沿绳子下滑时受到的摩擦力f大小最接近( )
分析:反弹的过程可以看成单摆的运动,求出单摆运动的周期,从而求出匀加速直线运动的时间.通过匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度,通过牛顿第二定律求出摩擦力的大小.
解答:解:单摆的周期T=2π
=2π×
s=4πs,则反弹的时间t1=
=2π=6.28s
则匀加速直线运动的时间t2=10-6.28s=3.72s.
根据x=
at2得,a=
=
m/s2≈5.8m/s2
根据牛顿第二定律得,a=
,则f=mg-ma=60×4.2N=252N.最接近300N.故B正确,A、C、D错误.
故选B.
|
|
T |
2 |
则匀加速直线运动的时间t2=10-6.28s=3.72s.
根据x=
1 |
2 |
2x |
t2 |
2×40 |
3.722 |
根据牛顿第二定律得,a=
mg-f |
m |
故选B.
点评:解决本题的关键不能忽略消防员弹起到进入窗户的时间,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目