题目内容
一个钟的秒针长20cm,则针尖的线速度是
0.02
0.02
m/s.分析:秒针的周期T=1min=60s,由公式v=
求解针尖的线速度.
2πr |
T |
解答:解:秒针的周期T=1min=60s,针尖的半径r=20cm=0.2m
则针尖的线速度是v=
=
m/s=0.02m/s
故本题答案是:0.02m/s
则针尖的线速度是v=
2πr |
T |
2×3.14×0.2 |
60 |
故本题答案是:0.02m/s
点评:本题是运用圆周运动规律研究实际生活中的问题,比较简单,关键要记住机械钟秒针、分针和时针的周期这些常识.

练习册系列答案
相关题目