题目内容
有一带电量q=-3×10-6C的点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功6×10-4J.从 B点移到C点时电场力做功9×10-4J.问:
⑴AB、BC、CA间电势差各为多少?
⑵如以B点电势为零,则A、C两点的电势各为多少?电荷在A、C两点的电势能各为多少?
(1)

,

,

(2)200V,300V -6×10-4J, -9×10-4J
⑴先求电势差的绝对值,再判断正、负

,因负电荷从A移到B克服电场力做功,必是从高电势点移向低电势点,即

,

因负电荷从B移到C电场力做正功,必是从低电势点移到高电势点,即

,


.
⑵若

,由

得

.由

得

,电荷在A点的电势能 EA="qφA=-3×10-6×200" J=-6×10-4J
电荷在C点的电势能 Ec="qφC=-3×10-6×300" J=-9×10-4J.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目