题目内容
【题目】如图甲所示,一根细长的轻弹簧系着一小球,弹簧另一端固定在天花板上,静止时,小球处于位置O,现手握小球把弹簧拉长,放手后小球便在竖直方向来回运动,B、C分别为小球到达的最低点和最高点,小球向上经过位置O时开始计时,其经过各点的时刻如图乙所示。若测得OB=OC=10 cm,AB=3 cm,则自0时刻开始。
(1)0.2 s内小球发生的位移为________________,经过的路程为________。
(2)0.5 s内小球发生的位移为________________,经过的路程为________。
(3)0.8 s内小球发生的位移为________________,经过的路程为________。
【答案】0.1m,向上 0.1m 0.07m,向下 0.27m 0 0.4m
【解析】
(1)0.2s内小球从O运动到C,发生的位移大小是10cm=0.1m,方向向上,经过的路程是0.1m。
(2)0.5s内小球从O→C→O→A,发生的位移大小是10cm-3cm=7cm=0.07m,方向向下,经过的路程是20cm+7cm=27cm=0.27m。
(3)0.8s内小球从O→C→O→A→B→A→0,发生的位移大小是0,经过的路程是40cm=0.4m。