题目内容
一学生用F=100N的力将质量为0.5kg的足球以初速度8m/s踢出,球在水平地面上滚动的距离S=20m,则该生对足球做的功应是( )
A、16J | B、200J | C、2000J | D、无法计算 |
分析:该学生对足球的作用力是变力,可根据动能定理求出人对足球做功的大小.
解答:解:对于踢球过程,根据动能定理得,该学生对足球做的功W=
mv2-0=
×0.5×82=16J;
故选:A.
1 |
2 |
1 |
2 |
故选:A.
点评:本题运用动能定理进行求解,不能用作用力乘以足球的位移,因为作用力不是持续作用在足球上.

练习册系列答案
相关题目