题目内容

汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它在前3s内的平均速度为(  )
A、6m/sB、8m/sC、10m/sD、12m/s
分析:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式求出汽车刹车到停止的时间,从而得出汽车在前3s内的位移,求出平均速度.
解答:解:根据x=v0t+
1
2
at2=24t-6t2
得,汽车的初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2
则汽车刹车速度减为零所需的时间t=
0-v0
a
=
-24
-12
s=2s<3s

则3s内的位移x=
0-v02
2a
=
-242
-24
m=24m

平均速度
.
v
=
x
t
=
24
3
m/s=8m/s
.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.
点评:本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,知道汽车速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网