题目内容

【题目】水平放置的两块平行金属板板长l=5.0 cm,两板间距d=1.0 cm,两板间电压为90 V,且上板为正极板,一个电子沿水平方向以速度v0=2.0×107 m/s,从两板中间射入,如图所示,不计电子的重力,电子的质量为m=9.0×1031 kg、电荷量为e=-1.6×1019 C,求:

(1)电子偏离金属板的侧位移是多少?

(2)电子飞出电场时的速度大小是多少?(保留两位有效数字)

(3)电子离开电场后,打在屏上的P点,若s=10 cm,求OP之长.

【答案】(1)5×103 m(2)2.0×107 m/s(3)2.5×102m

【解析】(1)电子在电场中的加速度,侧位移即竖直方向位移:

运动时间,代入数据解得.

(2)电子飞出电场时,水平分速度,竖直分速度.

飞出电场时的速度为,代入数据可得:.

vv0的夹角为θ,则,则:.

(3)电子飞出电场后做匀速直线运动:

代入数据解得.

涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网