题目内容

3
3
s末时的速度最大,物体3
3
s末时改变加速度的方向.物体在第3s内速度的方向与第4s内速度的方向相同
相同
(填“相同”或“相反”).分析:从速度时间图象可以知道:速度v>0,代表物体沿正方向运动,而纵坐标的值代表速度的大小,故可知t=3s时物体速度最大;速度时间图象的斜率等于物体的加速度,故0~3s内加速度大于0,3~4s内物体的加速度小于0,故t=3s时加速度方向发生改变.
解答:解:在v-t图中纵坐标代表物体的速度,由图可知在t=3s时物体的速度最大,为5m/s.而在3s 物体的速度开始减小,而速度图象的斜率等于物体的加速度,故从3s末物体的加速度开始改变方向.但是在整个运动过程中物体的速度都大于0,即运动方向没有发生改变.
故答案为:3,3,相同.
故答案为:3,3,相同.
点评:掌握了速度图象的基本特征即可正确解决此类题目.

练习册系列答案
相关题目