题目内容

分析:根据欧姆定律,得出任意两根引出电源线两端的电阻相等,为20Ω,再根据意两根引出线之间接3V的恒压源时,其余任意两根引出线之间的电压均为1.5V,可知任意所以任意两根引出线之间的电阻均为20Ω.
解答:
解:由欧姆定律得,Rcd=
=
=20Ω
同理 Rce=Rde=20Ω
因为当把任意两根引出线之间接3V的恒压源时,其余任意两根引出线之间的电压均为1.5V,
所以任意两根引出线之间的电阻均为20Ω,
即内部电路如图所示.

Ucd |
I |
3 |
0.15 |
同理 Rce=Rde=20Ω
因为当把任意两根引出线之间接3V的恒压源时,其余任意两根引出线之间的电压均为1.5V,
所以任意两根引出线之间的电阻均为20Ω,
即内部电路如图所示.
点评:解决本题的关键掌握欧姆定律的公式:I=
.以及根据欧姆定律判断各引出线间的电阻.
U |
I |

练习册系列答案
相关题目
|