题目内容
物体A和皮带保持相对静止一起向右运动(如图1),其速度图线如图2所示.
(1)若已知在物体A开始运动的最初2s内,作用在A上的静摩擦力大小是4N,则A的质量是______kg.
(2)开始运动后第3s内,作用在A上的静摩擦力大小是______N.
(3)在开始运动后的第5s内,作用在物体A上的静摩擦力的大小是______N,方向______.
解;(1)图2知前2S内的加速度为0.5m/S2,根据牛顿第二定律知A的质量是M=
=8kg
(2)开始运动后第3s内,匀速运动,作用在A上的静摩擦力大小是0N
(3)在开始运动后的第5s内,物体做匀减速运动,加速度大小为0.5m/S2,作用在物体A上的静摩擦力的大小是f=Ma=8×0.5=4N,方向向左.
故答案为:8,0,4,向左
分析:先根据速度时间图象求各时间段的加速度,再根据牛顿第二定律求力.
点评:本题考查了识别图象的能力,结合牛顿第二定律求解的能力.

(2)开始运动后第3s内,匀速运动,作用在A上的静摩擦力大小是0N
(3)在开始运动后的第5s内,物体做匀减速运动,加速度大小为0.5m/S2,作用在物体A上的静摩擦力的大小是f=Ma=8×0.5=4N,方向向左.
故答案为:8,0,4,向左
分析:先根据速度时间图象求各时间段的加速度,再根据牛顿第二定律求力.
点评:本题考查了识别图象的能力,结合牛顿第二定律求解的能力.

练习册系列答案
相关题目