题目内容

(08年福州八中质检)(14分)一个质量m=200g的小球系于轻质弹簧的一端,且套在光滑竖立的圆环上,弹簧的上端固定于环的最高点A,环半径R=0.5m,弹簧的原长=0.5m,劲度系数为4.8N/m.如图所示,若小球从图中所示位置B点静止开始滑动到最低点C时,弹簧的弹性势能=0.6J,求:

(1)小球到C点时的速度的大小;

(2)小球在C点对环的作用力.(g

(1)  得    v=3m/s

 

(2)  FkR  

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网