题目内容
【题目】如图甲所示,水平足够长的平行金属导轨MN、PQ间距L=0.3 m。导轨电阻忽略不计,其间连接有阻值R=0.8 Ω的固定电阻。开始时,导轨上固定着一质量m=0.01 kg、电阻r=0.4 Ω的金属杆cd,整个装置处于磁感应强度B=0.5 T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向下。现用一平行金属导轨平面的外力F沿水平方向拉金属杆cd,使之由静止开始运动。电压采集器可将其两端的电压U即时采集并输入电脑,获得的电压U随时间t变化的关系如图乙所示。求:
(1)在t=4 s时通过金属杆的感应电流的大小和方向;
(2)4 s内金属杆cd位移的大小;
(3)4 s末拉力F的瞬时功率。
【答案】(1)0.75 A 由d指向c (2)12 m (3)0.765 W
【解析】
(1)由题图乙可知,当t=4 s时,U=0.6 V
此时电路中的电流(通过金属杆的电流)
I==0.75 A
用右手定则判断出,此时电流的方向由d指向c。
(2)由题图乙知
U=kt=0.15t
金属杆做切割磁感线运动产生的感应电动势E=BLv
由电路
U=E
联立以上两式得
v=×0.15t
由于R、r、B及L均为常数,所以v与t成正比,即金属杆在导轨上做初速度为零的匀加速直线运动,匀加速运动的加速度
a=×0.15=1.5 m/s2
金属杆在0~4 s内的位移
x=at2=12 m。
(3)在第4 s末金属杆的速度
v=at=6 m/s
金属杆受安培力
F安=BIL=0.112 5 N
由牛顿第二定律,对金属杆有
F-F安=ma
解得拉力
F=0.127 5 N
故4 s末拉力F的瞬时功率
P=Fv=0.765 W。

练习册系列答案
相关题目