题目内容
(电磁感应中的平衡问题)如图甲,两根足够长的、电阻不计的光滑平行金属导轨相距为L1=1 m,导轨平面与水平面成=30°,上端连接阻值为R=1.5 Ω的电阻;质量为m=0.2 kg、阻值r=0.5 Ω金属棒ab放在两导轨上,距离导轨最上端为L2=4 m,棒与导轨垂直并保持良好接触.整个装置处于一匀强磁场中,该匀强磁场与导轨平面垂直,磁感应强度大小随时间变化的情况如图所示乙所示,为保持ab棒静止,在棒上施加了一平行于导轨平面且垂直于ab棒的外力F,已知当t=2 s时,F恰好为零(g=10 m/s2)求

(1)当t=2 s时,磁感应强度的大小
(2)当t=3 s时,外力F的大小和方向
(3)当t=4 s时,突然撤去外力F,当金属棒下滑速度达到稳定时,导体棒ab端的电压为多大
答案:
解析:
提示:
解析:
|
提示:
1.通电导线(或导体棒)切割磁感线时的平衡问题,一般要综合应用受力分析、法拉第电磁感应定律,左、右手定则和电路的知识.在这类问题中,感应电流的产生和磁场对电流的作用这两种现象总是相互联系的,而磁场力又将电和力这两方面问题联系起来. 2.感应电流在磁场中受到的安培力对导线(或金属棒)的运动起阻碍作用,把机械能转化成电能. |

练习册系列答案
相关题目