题目内容
如图所示, 匀强磁场的磁感应强度方向竖直向上,一倾角为α=600的光滑斜面上,静止一根长为L=1m,重G=3N,通有电流I=3A的金属棒。求:

(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)导体棒对斜面的压力大小。

(1)匀强磁场的磁感应强度大小;
(2)导体棒对斜面的压力大小。
(1)
T (2) 6N;

磁场方向竖直向上,,导线受力情况如图所示.

由平衡条件得:
在水平方向上:F-FNsinθ=0
在竖直方向上:mg-FNcosθ=0
其中F=BIL,联立以上各式可解得:B=
=
T , FN=6N.

由平衡条件得:
在水平方向上:F-FNsinθ=0
在竖直方向上:mg-FNcosθ=0
其中F=BIL,联立以上各式可解得:B=



练习册系列答案
相关题目