题目内容
按图1所示的电路测量两节干电池串联组成电池组的电动势E和内阻r,其中R为电阻箱,R
0为定值电阻,干电池的工作电流不宜超过0.5A.实验室提供的器材如下:
电流表(量程0~0.6~3.0A),电阻箱(阻值范围0~999.9Ω),定值电阻若干,电键、导线若干.
①在下面提供的四个电阻中,保护电阻R
0应选用
A
A
.
A.5Ω B.20Ω C.100Ω D.1kΩ
②根据电路图1,请在图2中画出连线,将器材连接成实验电路.

③实验时,改变电阻箱R的值,记录下电流表A的示数I,得到若干组R、I的数据.根据实验数据绘出如图3所示的R-
图线,由此得出电池组的电动势E=
3
3
V,内电阻r=
1
1
Ω.
分析:根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)变形,得到R与
的关系式,由数学知识分析R-
图象的斜率和截距的意义,即可求出电源的电动势和内阻.
解答:
解:①两节干电池的电动势是3V,干电池的工作电流不宜超过0.5A.
所以电路总电阻不小于6Ω,电路总电阻太大,电路电流很小,读数误差较大,因此保护电阻R
0应选用A.
②根据电路图连接实物电路图,把电源、开关、电阻箱、电流表、保护电阻组成串联电路,电路图如图所示.
③根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)变形,得到R与
的关系式,R=E?
-r-R
0 .
根据数学知识得知,R-
图象的斜率等于电源的电动势E,纵轴截距的绝对值等于电源的内阻r与定值电阻的和.
则由图象得到斜率为k≈3.00,则电源的电动势 E=k=3.00V,
纵截距的绝对值为b=6Ω,则内阻r=b-R
0=6Ω-5Ω=1Ω;
故答案为:①A;②电路图如图所示;③3;1.
点评:本实验数据处理方法是转换法,将非线性关系转换成线性关系,便于研究,简单直观.
练习册系列答案
相关题目