搜索
题目内容
某交流电电压为
,则( )
A.把额定电压为6V的小灯泡直接接在此电源上,小灯泡能正常发光
B.把电磁打点计时器接在此电源上,打点周期为0.01s
C.把此电压加在阻值为6
的电阻上,该电阻消耗的功率为12W
D.击穿电压为6V的电容器能直接接在此电源上
试题答案
相关练习册答案
A
由表达式可知,交流电的最大值为
V,有效值为6V,角速度
,则
T
=0.02s,计算电功率用有效值,电阻消耗的功率为
W =6W;电容器的击穿电压为电压的最大值、则击穿电压为6 V的电容器可以被该交流电击穿。
练习册系列答案
导学案快乐学习系列答案
孟建平各地期末试卷精选系列答案
名师三导学练考系列答案
轻松小卷系列答案
提分百分百检测卷系列答案
权威考卷系列答案
密码大考卷系列答案
宝贝计划期末冲刺夺100分系列答案
能考试全能100分系列答案
名师名校全能金卷系列答案
相关题目
如图所示,两只阻值相同的电阻分别通以正弦波和方波电流,电流的最大值相等,则两只电阻产生的热功率的比是:
A.1:4
B.1:2
C.1:l
D.2:l
关于交变电流和直流电的说法中,正确的是( )
A.如果电流大小做周期性变化,则一定是交变电流
B.直流电的大小可以变化,但方向一定不变
C.交变电流一定是按正弦或余弦规律变化的
D.交变电流的最大特征就是电流的方向发生周期性的变化
一交变电流电压表达式为u=20sin314tV,则这个交流电压的峰值Um=____,有效值U=____,周期T=____,频率____.
某交流发电机产生的按正弦规律变化的电动势最大值为311V,其线圈共100匝,在匀强磁场中,匀速转动的角速度为
。
(1)从中性面开始计时,写出电动势
的瞬时表达式;
(2)此发电机与外电路组成完全回路时,总电阻
。求
时的电流大小;
(3)求线圈中磁通量变化率的最大值。
两个相同的电阻,分别通以如图所示的正弦交变电流和方波形交变电流,两种交变电流的最大值相等,周期相等.则在一个周期内,正弦式交流电在电阻上产生的焦耳热
与方波式交流电在电阻上产生的焦耳热
之比等于( )
A.3:1
B.1:2
C.2:1
D.4:3
某交流电压如图所示,则此电压的有效值为
V;如将辉光电压(超过此电压氖管就发光,低于此电压氖管熄灭)为50
V的氖管接到此电压上去。那么,1s内氖管发光
次,1次闪光的时间是
s。
下列四幅图是交流电的图象,其中能正确反映我国居民日常生活所用交流电的是
如图3所示是某种正弦式交变电压的波形图,由图可确定该电压的
A.最大值是311V
B.有效值是220V
C.周期是0.01s
D.表达式为U=220sin100πt(V)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总