题目内容
如图甲所示的电路中,电源电动势ε=8V,内阻不计,R1=10Ω,R2=30Ω,它们都是阻值不随温度改变的定值电阻,白炽灯L1和L2相同,它们的I-U特性曲线如图乙所示,则当电键S断开时通过白炽灯L1的电流______A.当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为______W.


在题图中的电路中,设灯泡L1的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
E=U+IR
代入数据并整理得,U=8-10I
这是一个直线方程,把该直线在题I-U图线画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=5V、I=0.3A,
通过白炽灯L1的电流是0.3A
当电键S闭合时,设每只电灯加上的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
E=U+(2I+
)R1
代入数据并整理得,U=6-15I
这是一个直线方程,把该直线在题图上画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=3V、I=0.2A,当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为P=2UI=1.2W
故答案为:0.3,1.2.
E=U+IR
代入数据并整理得,U=8-10I
这是一个直线方程,把该直线在题I-U图线画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=5V、I=0.3A,
通过白炽灯L1的电流是0.3A
当电键S闭合时,设每只电灯加上的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
E=U+(2I+
U |
R2 |
代入数据并整理得,U=6-15I
这是一个直线方程,把该直线在题图上画出,如图所示

这两条曲线的交点为U=3V、I=0.2A,当电键S闭合时两个白炽灯消耗的总功率为P=2UI=1.2W
故答案为:0.3,1.2.

练习册系列答案
相关题目

A、螺线管中产生的感应电动势为1V | B、闭合S,电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2W | C、电路中的电流稳定后电容器下极板带负电 | D、S断开后,流经R2的电流方向由下向上 |