题目内容

(2007?湖北模拟)在光滑的水平面上静止着一个质量M=2kg的绝缘平板小车A(足够长),小车的右端放有质量m=0.25kg的物体B(视为质点),A不带电,B带正电,电荷量q=0.25C,竖直MN右边有垂直于纸面向内的匀强磁场(磁场范围足够大),磁感应强度B=1T,MN距小车右端的距离L=2m.现对小车施加一水平力F=33N(A、B间有相对运动),当物体B进入磁场时撤去力F,A、B间动摩擦因数μ=0.4,g取10m/s2,求:
(1)从对小车施加力F开始计时,至小车右端达到MN的时间t;
(2)整个过程中产生的内能.
分析:(1)从对小车施加力F开始计时,小车做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可求出小车的加速度,由位移公式求出时间t.
(2)由题意,在F作用的过程,A、B间有相对运动,根据牛顿第二定律得到B的加速度,由运动学公式求出撤去F前B物体进入磁场前的位移和速度,以及此时A的位移和速度,得到AB的相对位移△s,撤去F前系统产生的内能:Q1=μmg△s.
撤去F后,设物体能与小车相对静止,M、m共同速度大小为v,根据系统的动量守恒求出v.根据洛伦兹力大小qvB与mg的关系,判断出小车与物体不会相对静止.再根据动量守恒和能量守恒列式,求出撤去F后系统产生的内能,即可求得总内能.
解答:解:(1)设小车的加速度为a1,对小车由牛顿第二定律得:F-μmg=Ma1
解得:a1=16m/s2
小车进入磁场前有:L=
1
2
a1t2

解得:t=
2L
a1
=0.5s

(2)设F作用时间为t0,对物体B:a2=μg=4m/s2
物体进入磁场前有:L=
1
2
a2
t
2
0

解得:t0=1s
撤去F前:B的位移:s2=
1
2
a2
t
2
0
=2m

B的速度:v2=a2t0=4m/s
A位移:s1=
1
2
a2
t
2
0
=8m

A的速度:v1=a1t0=16m/s
相对位移为:△s=s1-s2=6m
撤去F前系统产生的内能:Q1=μmg△s=6J
撤去F后,设物体能与小车相对静止,设M、m共同速度大小为v,
则由动量守恒定律:Mv1+mv2=(M+m)v
得:v=14.7m/s
因为qvB=3.68N>mg所以小车与物体不会相对静止.
设物体恰好离开小车时的速度为v′2,有:qv′2B=mg
得:v′2=10m/s
此时小车速度为v′1,则:Mv1+mv2=Mv′1+mv′2
得:v′1=15.25m/s
撤去F后系统产生的内能为:Q2=
1
2
M
v
2
1
+
1
2
m
v
2
2
-
1
2
Mv
2
1
-
1
2
mv
2
2
=12.49J

即:整个过程中产生的内能为为:Q=Q1+Q2=6J+12.49J=18.49J
答:(1)从对小车施加力F开始计时,至小车右端达到MN的时间t为0.5s;
(2)整个过程中产生的内能为18.49J.
点评:解决本题的关键理清A、B的运动情况,运用动量守恒定律判断小车与物体会不会相对静止是难点,要结合动量守恒定律和能量守恒定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网